Dunand Dinanderie Vase
Lot 50
Jean Dunand (1877-1942) Vase en dinanderie, 1913
€25,000 - 30,000
US$ 35,000 - 42,000
Jean Dunand (1877-1942)
Vase en dinanderie, 1913
de forme ovoïde en dinanderie à décor d'incrustation de maillechort à motifs géométriques.

Ovoid vase, brass inlaid with geometric forms in silver inlay

Daté et signé 'Jean Dunand 1913' et monogrammé, hauteur 22cm

  • "Les objets en marqueterie de cuivre et laiton sont considérés comme les plus belles pièces jamais créés par Jean Dunand" - Félix Marcilhac

    "The copper and brass objects which Dunand made in 1913 may be justly regarded as the most beautiful pieces he ever created" - Félix Marcilhac

    Félix Marcilhac, 'Jean Dunand; His Life and Works', Thames and Hudson, London, 1991
    'Jean Dunand', exh. cat., The Delorenzo Gallery, New York, 1985, for similar works