Louis Süe (1875-1968) et André Mare (1885-1932)  Miroir en bronze doré, circa 1920
Lot 40
Louis Süe (1875-1968) et André Mare (1885-1932), Attribué à Miroir en bronze doré, circa 1920
Sold for €3,750 (US$ 5,195) inc. premium
Louis Süe (1875-1968) et André Mare (1885-1932), Attribué à
Miroir en bronze doré, circa 1920
de forme ovale, à motif naturaliste

A Gilt-bronze Wall Mirror, circa 1920
cast with stylised floral design

Hauteur 26 cm, largeur 20 cm

  • Provenance
    Collection de la parfumerie d'Orsay, 10 rue de la Paix, 1920

    Florence Camard, 'Süe et Mare: et la Compagnie des Arts français', Edition de l'Amateur, 1993, p. 294