Frédéric Debon A Pair of Patinated Bronze Vases, circa 1890
Lot 33
Frédéric Debon (active 1897-1920) Paire de vases en bronze patiné, circa 1890
€12,000 - 15,000
US$ 17,000 - 21,000
Frédéric Debon (active 1897-1920)
Paire de vases en bronze patiné, circa 1890
à décor en relief de fleurs, oiseaux, pommes de pin, gerbes de blé

A Pair of Patinated Bronze Vases, circa 1890 cast with flowers, birds, pine cones, grapes and wheat sheaves in relief, with metal liners

Signée 'F Debon', marque de fonderie 'Susse Frères', Hauteur 44cm (2)

  • Bibliographie

    Modèle similaire: Alistair Duncan, 'Paris Salons 1895-1914; Vol V Objets d'Art and Metalware', Antique Collector's Club, 1999, p. 209