Rembrandt Bugatti (Italian, 1884-1916) 'Gnou se léchant la patte', circa 1907
Lot 32*
€320,000 - 380,000
US$ 440,000 - 530,000
amended
Rembrandt Bugatti (Italian, 1884-1916)
'Gnou se léchant la patte', circa 1907
Groupe en bronze à patine brune

'Twisting Gnu', circa 1907,
A Patinated Bronze Study

Signé 'R.Bugatti', cachet de fondeur 'A.A Hébrard. Cire perdue', hauteur 36cm, largeur 38cm

  • Exposition

    Salon, Paris, 1908
    'Un Siècle de bronzes animaliers', Galerie Paul Ambroise, Paris 1975
    'Rembrandt Bugatti Exhibition of sculpture', Wildenstein, New York, 1986
    Les Bugatti', Galerie Beaubourg, château Notre-Dame des Fleurs, Venice, 1995

    Véronique Fromanger, 'Rembrant Bugatti; Répertoire Monographique', Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2006, p. 295
    Mary Harvey, 'The Bronzes of Rembrandt Bugatti', Palaquin, p. 72
    Philippe Dejean, 'Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Editions du Regard, Paris, p. 175
    Jaques Chalom Des Cordes and Véronique Fromanger Des Cordes, 'Rembrandt Bugatti; Catalogue raisonné' Les Édition de l'Amateur, p. 190-191

  • La taxe d'importation n'est pas de 7 mais de 5% The import tax is charged at 5% and not 7%