Emile Gallé  (1846-1904) Meuble de salon marqueté, circa 1900
Lot 31
Sold for €20,000 (US$ 27,679) inc. premium
Emile Gallé (1846-1904)
Meuble de salon marqueté, circa 1900
en noyer mouluré à motif de branchages et de libellules en frise ajourée. Caisson central ouvrant à gauche par une porte pleine démasquant une étagère fixe, et à droite par un tiroir surmontant une porte et à l'intérieur un classement vertical pour partition de musique. Façade et fond de meuble entièrement marqueté en bois d'essence et de couleurs différentes figurant un paysage lacustre. Piétement d'angle en façade à corps rainuré sur pieds pattes de grenouille.

A Marquetry Cabinet
walnut, with fruitwood and rosewood inlay, the pierced gallery with carved dragonfly design, with two cupboards and a short drawer mounted with a bronze escutcheon

Estampillé 'E.Gallé', hauteur 163cm, largeur 67cm, profondeur 39cm

  • Bibliographie

    Alastair Duncan and Georges de Bartha, 'Gallé Furniture', Antique Collectors' Club, 2012, p.288
    Philippe Garner, 'Emile Gallé', Académie editions, London, 1976, modèle référencé et reproduit p. 84