Louis Majorelle and Daum Frères A Gilt Bronze Chandelier, circa 1900
Lot 30
Louis Majorelle (1859-1926) et Daum Frères (1878-) Lustre en bronze doré, circa 1900
Sold for €2,250 (US$ 3,117) inc. premium
Louis Majorelle (1859-1926) et Daum Frères (1878-)
Lustre en bronze doré, circa 1900
formé de deux tulipes en verre marmoréen orangé et une vasque centrale en verre bombé enchassée dans une monture en bronze doré

A Gilt Bronze Chandelier
with three internally mottled glass shades and blown glass liners

Signé sur la partie inférieure de la vasque 'Daum Nancy' avec la croix de Lorraine, hauteur 80cm