Galle Marquetry Vase
Lot 29
Emile Gallé (1846-1904) 'Pavot', circa 1898
€32,000 - 38,000
US$ 44,000 - 53,000
Emile Gallé (1846-1904)
'Pavot', circa 1898
Vase ovoïde à décor en marqueterie de verre de couleurs et incrustation de feuilles d'argent

A Marqueterie-sur-Verre Vase, circa 1898
overlaid glass with martelé surface, silver foil inclusions

Signature en creux 'Gallé', hauteur 17,8cm

  • Exposition

    Kunst und Dekoration Der Traum vom Jugendstil, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Oldenburg, 2006

    Nancy Galeries Poirel, L'Ecole de Nancy, 1889-1909; Art Nouveau et Industries d'Art, 1999, p. 298 pour un exemple similaire avec des dessins d'Iris