Galle cameo lamp and shade
Lot 27
Emile Gallé (1846-1904) Lampe, circa 1910
€7,000 - 9,000
US$ 9,700 - 12,000
Emile Gallé (1846-1904)
Lampe, circa 1910
Lampe en verre multicouche, le piétement à décor floral à double bulbe supporte un abat-jour en verre à fond orangé

A Table Lamp, circa 1910
acid-etched cameo glass with floral design, brown overlay against a yellow and blue ground

Signée 'Gallé', hauteur 42cm