Daum 'Champignon' a Vase, circa 1900
Lot 19
Daum Frères (1878-) 'Champignon' Circa 1900
€8,000 - 12,000
US$ 11,000 - 17,000
Daum Frères (1878-)
'Champignon' Circa 1900
Vase en verre multicouche marbré, à décor gravé à l'acide et émaillé de champignons, pommes de pin.

A Vase, circa 1900
internally mottled glass, acid-etched and hand-enamelled with a design of mushrooms and pine cones

Signé 'Daum Nancy' croix de Lorraine, hauteur 25 cm

  • Exposition

    'Nancy 1900; Jugendstil in Lothringen', Munich City Museum, 28th August-23rd November 1980, cat. 477

    'Nancy 1900; Jugendstil in Lothringen' exh. cat., Verlag Philipp Von Zabern, Mainz und Murnau, 1980, p. 110