Lamp representing Loie Fuller byRaoul Larche signed and marked "Siot Decauville Fondeur Paris"
Lot 15
François-Raoul Larche (1860-1912) 'Loïe Fuller', circa 1910
Sold for €36,250 (US$ 50,224) inc. premium
François-Raoul Larche (1860-1912)
'Loïe Fuller', circa 1910
Exceptionnelle sculpture formant lampe en bronze doré représentant la 'Loïe Fuller'

A Gilt-bronze Figural Lamp
cast as the famous performer in flowing robes

Signée 'Raoul Larche', cachet de fondeur 'Siot Paris', hauteur 45,5cm

  • Bibliographie

    Modèles similaires de tailles différentes reproduits dans:
    Catalogue de la Maison Siot-Decauville, p. 101
    Alastair Duncan, 'Art Nouveau & Art Deco Lighting, Simon & Schuster éditeurs, 1978, pl. XXII, p. 45 et dernière de couverture
    Pierre Kjellberg, 'Les bronzes du XIXe siècle', les Éditions de l'Amateur 2005, p. 438

    Exposition

    Modèle similaire, Musée de l'École de Nancy, 'Loïe Fuller, danseuse de l'Art Nouveau', Catalogue de l'exposition du 17 mai au 19 août 2002, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, 2002, n° 39, p. 122