François-Raoul Larche (1860-1912) 'Le Printemps', circa 1900
Lot 14
Sold for €6,875 (US$ 9,501) inc. premium
François-Raoul Larche (1860-1912)
'Le Printemps', circa 1900
Importante sculpture en bronze doré représentant une femme nue, les cheveux tombant en cascade figurant l'allégorie du printemps, base ronde

A Large Gilt-Bronze Allegorical Study
cast as a nude in dance, her cascading hair embellished with foliage, on a circular base

Signée 'Raoul Larche' et marque de fondeur 'Siot-Decauville Fondeur Paris', hauteur 94cm