René Lalique (1860-1945) for Roger & Gallet 'Narkiss'
Lot 116
René Lalique (1860-1945) pour Roger & Gallet 'Narkiss', modèle créé en 1912
€5,000 - 6,000
US$ 6,900 - 8,300
René Lalique (1860-1945) pour Roger & Gallet
'Narkiss', modèle créé en 1912
Flacon à corps ovoïde sur talon annulaire.
Verre moulé-pressé dépoli satiné mat et brillant à réhauts d'émail noir à décor sur chaque face d'un narcisse stylisé. Bouchon d'origine en disque bombé à décor de deux phalènes

A Large Perfume Bottle and Stopper, design 1912
frosted and polished glass with enamelled highlights

Non signé, hauteur 22cm

  • Marcilhac
    Flacons de parfumeurs p.947