René Lalique (1860-1945) 'Une Rose', modèle créé en 1921
Lot 114
Sold for €5,000 (US$ 6,927) inc. premium
René Lalique (1860-1945)
'Une Rose', modèle créé en 1921
Grande boîte ronde couverte, épreuve en verre moulé-pressé opalescent satiné mat et brillant.

A Rare Box and Cover, design 1921
polished opalescent glass

Signée 'R. Lalique', diamètre 25,5 cm

  • Marcilhac no. 40

    Felix Marcilhac, 'René Lalique; maître-verrier', Les Editions de l'amateur, Paris, 1989, modèle référencé et reproduit

    Modèle spécial édité en série limitée à 50 exemplaires numérotés
    Produced in a limited edition of 50