1927 Rolls-Royce Phantom 1
Lot 617
A été la propriété du champion du monde de boxe catégorie poids lourds, Jack Dempsey,1928 Rolls-Royce Phantom I 'Pall Mall' tourer Chassis no. S95PM Engine no. 20956
Sold for €126,500 (US$ 175,265) inc. premium
A été la propriété du champion du monde de boxe catégorie poids lourds, Jack Dempsey
1928 Rolls-Royce Phantom I 'Pall Mall' tourer
Coachwork by Carrosserie Merrimac (voir texte)

Chassis no. S95PM
Engine no. 20956
Contrairement à son équivalente européenne, la New Phantom construite par Rolls-Royce of America Incorporated pouvait être commandée avec une carrosserie "d'usine", en général réalisée par Brewster, cette entreprise de carrosserie ayant été reprise par Rolls-Royce en décembre 1925. Avant d'acheter Brewster, Rolls-Royce of America Inc. avait mis sur pied le programme Rolls-Royce Custom Coach Works (RRCCW) pour organiser la fourniture de carrosserie "d'usine", d'abord pour la Silver Ghost, puis pour la Phantom. Plusieurs carrossiers indépendants réalisaient des carrosseries estampillées RRCCW, y compris Merrimac, dont le tourer était l'une des carrosseries les plus populaires. Il faut toutefois signaler que la carrosserie de cette voiture, bien que dénommée "Pall Mall", a également été attribuée à Murphy, l'un des autres fournisseurs réguliers de Rolls-Royce.

Ce châssis, n° S95PM avec conduite à gauche, fut d'abord la propriété de Jack Dempsey, qui en prit livraison en mars 1928, puis de deux autres célébrités américaines, le réalisateur Victor Fleming et le compositeur Lew Brown. Né en 1895, William Harrison 'Jack' Dempsey ('Le tueur de Manassa') fut champion du monde de boxe, catégorie poids lourds, de 1919 à 1926, un record inégalé à l'époque. Il ne garda pas la Rolls-Royce très longtemps puisqu'en août 1928, la voiture passa aux mains de Victor Fleming, l'un des réalisateurs américains les plus en vue dont la carrière débuta au temps du cinéma muet et se prolongea jusqu'à sa mort en 1949. On se souvient surtout du "Magicien d'Oz" et de "Autant en emporte le vent", tous deux réalisés en 1939. En octobre 1939, la voiture passa aux mains de Lew Brown, un compositeur à succès et co-auteur de nombreuses comédies musicales de Broadway.

En 1954, après avoir appartenu brièvement à Archie Hough, la voiture fut restaurée par un certain John H Griffin Jr ce qui lui valut un trophée à Hershey en 1955. En 1957, S95PM devint la propriété d'un certain A. R. Cheek of Thurman, dans l'Iowa, et, après avoir été exposée dans un musée du Middle West et dans diverses collections privées, elle fut acquise par la fondation de la famille de Don Warren. Elle fut achetée directement à la veuve de Don Waren, Marian, par Rudy Langer en 2007 et, en novembre 2011, fut vendu au propriétaire actuel, en Allemagne. Taxes acquittées pour l'Union Européenne, la voiture est vendue avec un certificat de propriété américain en cours de validité, son TÜV allemand et une évaluation technique datée du 20/11/2012. Celle-ci stipule que la voiture démarre sans problème et que tous les composants importants ont été bien entretenus, lui assignant une note de "2+" pour son état.

Originally the property of World Heavyweight Boxing Champion, Jack Dempsey
1928 Rolls-Royce Phantom I 'Pall Mall' Tourer
Coachwork by Merrimac (see text)
Chassis no. S95PM
Engine no. 20956

Unlike its British counterpart, the New Phantom built by Rolls-Royce of America Incorporated could be ordered with 'factory' bodywork, usually by Brewster, the latter company having been taken over by Rolls-Royce in December 1925. Prior to its acquisition of Brewster, Rolls-Royce of America Inc had set up the Rolls-Royce Custom Coach Works (RRCCW) program to organise the supply of 'factory' bodywork, commencing with the Silver Ghost and continuing on the Phantom. Various established coachbuilders supplied bodies badged as 'RRCCW', including Merrimac, whose Pall Mall tourer was one of the most popular. However, it should be noted that this car's body, although referred to as a 'Pall Mall', has also been attributed to Murphy, another of Rolls-Royce's regular suppliers.

Left-hand drive chassis number 'S95PM' was first owned by Jack Dempsey, who took delivery in March 1928, and subsequently by two other American celebrities: movie director Victor Fleming and lyricist Lew Brown. Born in 1895, William Harrison 'Jack' Dempsey ('The Manassa Mauler') held the World Heavyweight Boxing Championship from 1919 to 1926, an unprecedented run of success at that time. Dempsey did not keep his Rolls-Royce for long and in August 1928 the car passed to Victor Fleming, one of America's top movie directors whose career began in the silent era and lasted until his death in 1949. He is best remembered for directing 'The Wizard of Oz' and 'Gone with the Wind', both released in 1939. In October 1930 the Phantom passed to Lew Brown, successful 'Tin Pan Alley' lyricist and co-writer of several Broadway shows.

In 1954 the car was restored by one John H Griffin Jr, having been owned briefly by an Archie Hough, and after completion won the Rolls-Royce trophy at Hershey in 1955. In 1957 'S95PM' passed to one A R Cheek of Thurman, Iowa and following a period on museum display in the Mid-West and sojourns in various private collections was acquired by the Don Warren Family Foundation. The Rolls-Royce was purchased directly from Don Warren's widow, Marian, by Rudy Langer in 2007 and in November 2011 was sold to the current owner in Germany. Duty paid in the EU, the car comes with valid US Certificate of Title, German TüV and a technical appraisal dated 20.11.2012. The latter notes that the car started without problems and that all safety-critical components had been well maintained, rating its overall condition as '2+'.

  • Le dossier historique contient une copie de la facture datée de septembre 2011 pour un travail sur le moteur totalisant €6,902.60. La facture est tamponnée et signée par Kamen, Germany, Rolls-Royce specialiste Werner Mork, confirmant que le moteur a été révisé. Nous avons la confirmation orale de Werner que le total des dépense pour la révision complète a dépassé €20,000 The history file contains a copy invoice dated September 2011 for machine work to the engine totaling €6,902.60. The invoice is stamped and signed by Kamen, Germany, Rolls-Royce specialist Werner Mork, confirming the engine has been overhauled. We have verbal confirmation from Werner Mork that the total expense for the complete overhaul exceeded €20,000 There is no TUV on file.
    Brussels, 1040
    Belgium