1965  Mercedes Benz  220SE Cabriolet  Chassis no. 11102110076385
Lot 611
Sold for €46,000 (US$ 59,597) inc. premium

1965  Mercedes Benz  220SE Cabriolet  Chassis no. 11102110076385 1965  Mercedes Benz  220SE Cabriolet  Chassis no. 11102110076385 1965  Mercedes Benz  220SE Cabriolet  Chassis no. 11102110076385
1965 Mercedes Benz 220SE Cabriolet
Chassis no. 11102110076385
Ce superbe cabriolet 220 SE a séjourné de nombreuses années dans le sud de la France, échappant ainsi aux ravages des intempéries et a été maintenue - nous affirme-t-on - en excellent état d'usage. La voiture a commencé sa vie sous forme de coupé avant d'être transformée en cabriolet à l'usine, à la demande de son premier propriétaire en 1970.

Sa peinture bleu foncé est en excellent état ainsi que ses chromes, tandis que la capote en mohair noire est comme neuve et se manœuvre très facilement. L'intérieur en cuir crème montre quelques traces d'usure mais reste très présentable. Les inserts de bois de rose sont en bon état.

Affichant un kilométrage de seulement 63,000 km au compteur, la voiture est en principe en parfait état mécanique et très agréable à conduire. Le six cylindres est présenté comme puissant et souple, offrant de bonnes performances, et silencieux. Récupérée par le vendeur à Condom, dans le Gers, en France, la Mercedes a été conduite à Bilbao en traversant les Pyrénées, sans faillir, pour prendre le Ferry jusqu'en Angleterre. La voiture est vendue avec tous ses livrets d'époque, diverses factures d'entretien, un certificat de conformité et des papiers hollandais.

Chassis no. 11102110076385

This beautiful 220SE cabriolet resided for many years in the South of France, thus escaping the ravages of bad weather, and has been preserved - we are advised - in solid useable condition. The car started life as a fixed-head coupé but was converted to cabriolet configuration by the Mercedes-Benz factory in 1970 at the behest of the first owner.

It is finished in a dark blue, the paintwork being in beautiful condition, as is the brightwork, while the black mohair hood is like new and easily folds away.The interior is trimmed in cream leather that shows a little wear but generally is in very serviceable condition. The striped rosewood accents are likewise in very good order.

Currently displaying a total of only 63,000 kilometres on the odometer, the car is said to be in superb mechanical condition and a joy to drive. The six-cylinder engine is described as powerful and smooth, delivering excellent performance in complete silent. Collected by the vendor from Condom in the Gers region of France, the Mercedes was driven across the Pyrenees to Bilbao to catch the ferry to the UK, performing without fault. The car is offered with all of its original books, sundry maintenance invoices, certificate of conformity and Netherlands registration papers.

  • There are no invoices on file.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price