1931 Rolls Royce Phamtom 2 Sedanca
Lot 602
Rare version volant à gauche,1929 Rolls-Royce 40/50hp Phantom II Sedanca de Ville Chassis no. 24EX
Sold for €138,000 (US$ 184,630) inc. premium
Rare version volant à gauche
1929 Rolls-Royce 40/50hp Phantom II Sedanca de Ville
Coachwork by Fernandez et Cie

Chassis no. 24EX
Les livraisons de la Phantom II introduite en1929 pour succéder à la New Phantom (appelée a posteriori Phantom I) commencèrent au mois de septembre. Contrairement à sa devancière, qui avait hérité des éléments de châssis du type 40/50 précédent, la Silver Ghost, la Phantom II bénéficiait d'un châssis totalement nouveau inspiré par celui de la Rolls-Royce 20 HP plus petite. Construit sur deux empattements – 144 et 150 pouces – ce nouveau châssis surbaissé portant un radiateur très reculé permit aux carrossiers de traiter la voiture dans un langage moderne en créant des formes plus fluides que celles de modèles très hauts précédents.

Le moteur résultait aussi d'une profonde évolution. Les cotes et l'architecture générale de la PI – deux blocs de trois cylindres sous une culasse en aluminium commune aux deux blocs – furent reprises, mais les chambres de combustion avaient été redessinées et la culasse était désormais du type cross flow avec les tubulures d'admission et d'échappement opposées. Le système de double allumage par magnéto et bobine de la PI fut conservé. Le résultats de ces choix se traduisit par de meilleures performances, notamment sur le modèle Continental, et par la capacité de supporter des carrosseries plus lourdes.

Très apprécié par les meilleurs carrossiers, le châssis de la Phantom II servit de plate-forme à quelques-unes des plus extraordinaires réalisations de l'époque et cet exemplaire a reçu une carrosserie sedanca de ville (coupé chauffeur) signée Fernandez et Cie de Boulogne sur Seine (France). Dans son ouvrage qui fait autorité, « Rolls-Royce – The Derby Phantoms », Lawrence Dalton précise que le châssis expérimental « 24EX » fut achevé en juin 1929 et habillé d'une carrosserie de conduite intérieure par Barker et re-carrossé par Fernandez en 1931. La voiture figure page 268 avec la carrosserie Fernandez et des plaques minéralogiques françaises .

Les fiches de fabrication qui accompagnent la voiture précisent que « 24EX » a été construite à l'origine avec le volant à gauche et qu'après un accdent, elle fut reconstruite selon grosso modo les spécifications « N2 » par le Service des Réparations au milieu de 1931. La voiture fut expédiée en France depuis le Service des Réparations le 29 août 1931, chez Fernandez en France.

Acquis par le vendeur à la famille du premier propriétaire, nous avons noté que « 24EX » a été totalement restaurée entre 1981 et 1983 y compris la mécanique et l'électricité, et qu'elle n'a parcouru depuis cette restauration que 100 km, passant le reste du temps dans un garage chauffé et dépoussiéré. La voiture a été repeinte dans sa teinte d'origine en jaune avec ailes et toit noir et regarnie en cuir brun pour le compartiment avant et en drap gris pour le compartiment arrière. La séparation comporte une glace ouvrante et le compartiment arrière est équipé de deux strapontins repliables. Cette rare Phantom II construite à Derby à conduite à gauche est accompagnée de sa carte grise française.

Rare left hand drive version
Coachwork by Fernandez et Cie
Chassis no. 24EX

The Phantom II was introduced in 1929 as a successor to the New Phantom (retrospectively known as the Phantom I) with deliveries commencing in September of that year. Unlike its predecessor, which inherited its underpinnings from the preceding 40/50hp model, the Silver Ghost, the Phantom II employed an entirely new chassis laid out along the lines of that of the smaller 20hp Rolls-Royce. Built in two wheelbase lengths - 144" and 150" - this new low-slung frame, with its radiator set well back, enabled coachbuilders to body the car in the modern idiom, creating sleeker designs than the upright ones of the past.

The engine too had come in for extensive revision. The PI's cylinder dimensions and basic layout - two blocks of three cylinders, with an aluminium cylinder head common to both blocks - were retained, but the combustion chambers had been redesigned and the 'head was now of the cross-flow type, with inlet and exhaust manifolds on opposite sides. The magneto/coil dual ignition system remained the same as on the PI. The result of these engine changes was greatly enhanced performance, particularly of the Continental model, and the ability to accommodate weightier coachwork.

Highly favoured by prominent coachbuilders, the Phantom II chassis provided the platform for some of the truly outstanding designs of its day and this example carries rare sedanca de ville coachwork by Fernandez of Boulogne-sur-Seine, France. In his authoritative work, 'Rolls-Royce – The Derby Phantoms', Lawrence Dalton records that experimental chassis number '24EX' was completed in June 1929 with saloon coachwork by Barker and re-bodied by Fernandez in 1931; the car is pictured on page 268 carrying the Fernandez body and French registration plates.

Accompanying copy chassis cards state that '24EX' was originally made in left-hand drive form and following an accident was rebuilt to broadly 'N2' specification in the factory Repair Department mid-1931. The car was despatched from the Repair Department on 29th August 1931, to Fernandez in France.

Purchased by the current long term owner we are advised that '24EX' was totally restored between 1981 and 1983, mechanicals and electrics included, and since completion has covered only 100 kilometres, spending the rest of the time in heated and dust-free garage storage. The car has been refinished in its original colour scheme of yellow with black wings and roof, and re-upholstered in brown leather to the front compartment and grey cloth to the rear. There is a moveable glass division between the two compartments, the rear being equipped with two folding occasional seats. This rare, Derby-built, left-hand drive Phantom II is offered with French Carte Grise.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price