1960 Chevrolet Corvette Cabriolet
Lot 590
1960 Chevrolet Corvette Roadster Chassis no. 00867S103969
Sold for €92,000 (US$ 123,648) inc. premium
1960 Chevrolet Corvette Roadster
Chassis no. 00867S103969
En 1953, le lancement par Chevrolet d'une voiture de sport biplace représenta un changement radical de philosophie de la part d'une marque jusque-là vouée à proposer des moyens de transport aux familles disposant d'un budget limité. Sur la base de la voiture de rêve EX-122 de 1952, la Corvette réutilisait des composants mécaniques existants chez GM et un cadre de châssis raccourci sur lequel Harley Earl jeta une étonnante carrosserie en fibre de verre. La puissance était fournie par un moteur Chevrolet six cylindres de 3,8 litres à soupapes en tête et, curieusement sur une voiture de sport, la boîte était une automatique qui suscita beaucoup de critiques à l'époque.

Conçue pour rivaliser avec les MG de la série T, le coût de la Corvette dépassa les prévisions pour finir au niveau de celui de la Jaguar XK 120, mais avec des performances inférieures. La médiocrité initiale des ventes faillit entraîner la suppression du modèle qui ne put survivre que grâce à la nécessité de concurrencer la Thunderbird de Ford. Un moteur V8 pour 1955 et une refonte radicale du style pour 1956 consolidèrent la position de la Corvette sur le marché. Une retouche de style pour 1958 offrit à la Corvette une face avant à quatre phares bordés de chrome et une brassée d'autres petites améliorations stylistiques. Sans surprise, les deux années suivantes n'apportèrent guère de modifications.

À l'époque, la fin des années 1950, les Corvette avaient commencé à forger pour la marque un enviable palmarès en compétition. L'ingénieur en chef de corvette, Zora Arkus-Duntov, était passionné par la course et c'est lui qui fut chargé de débloquer le potentiel de performance de la voiture et d'en faire une authentique voiture de course. Ces succès en compétition remboursèrent Chevrolet de ses investissements : les ventes de la Corvette grimpèrent de façon significative et garantirent l'avenir du modèle en lui permettant de poursuivre sa carrière jusqu'à devenir la voiture de sport la plus vendue au monde et celle ayant connu la durée de vie la plus longue.

Une des 65 modèles seulement finis en Cascade Green avec creux latéraux traités en blanc, ce roadster Corvette à boîte manuelle a bénéficié d'une restauration totale par Pacifica Garage de Vernon (France) avec réfection de la boîte, des systèmes électriques et de l'intérieur et remise en était de tout le reste. Achevée en septembre 2012, la restauration a demandé quelque 1 200 heures de travail et 30 000 euros de dépenses pour l'achat des seules pièces d'origine (factures disponibles). La voiture qui n'a parcouru que 60 km depuis la fin des travaux se présente donc dans un état absolument remarquable. Proposée avec sa carte grise française de collection, cette voiture représente un merveilleuse occasion d'acquérir un des plus désirables Corvette, sortant de restauration complète et rétablie dans ses rares teintes d'origine.

Chassis no. 00867S103969

Back in 1953, Chevrolet's launch of a two-seater sports car was a radical departure for a marque hitherto associated almost exclusively with sensible family transport. Based on the 1952 EX-122 show car, the Corvette made use of existing GM running gear and a shortened chassis frame, around which was wrapped striking Harley Earl-styled glassfibre coachwork. Motive power came from Chevrolet's 235.5ci (3.8-litre) overhead-valve straight six and, unusually for a sports car, there was automatic transmission, a feature that attracted much adverse criticism at the time.

Intended as competition for the T-Series MG, the Corvette cost way above the target figure, ending up in Jaguar XK120 territory but with an inferior performance. Sales were sluggish initially and the model came close to being axed, surviving thanks to Chevrolet's need to compete with Ford's Thunderbird. A V8 engine for 1955 and a radical restyle for '56 consolidated the 'Vette's position in the market. A facelift for 1958 saw the Corvette gain a quartet of chrome-rimmed headlamps and a host of other more minor styling changes. Perhaps not surprisingly, alterations for the next couple of years were few.

By this time, the end of the 1950s, Corvettes had begun to establish an enviable competition record for the marque. Corvette Chief Engineer Zora Arkus-Duntov was a big fan of auto racing and it was he that was responsible for unlocking the car's innate potential and development it into a genuine race-winner. These racing successes repaid Chevrolet's investment with interest: Corvette sales improved significantly, ensuring the car's survival and enabling it to go on to become the world's best-selling and longest-lived sports car.

One of only 65 models finished in Cascade Green with contrasting white side cove, this manual transmission Corvette roadster benefits from complete restoration by Pacifica Garage of Vernon, France, the transmission, electrics and interior being renewed and everything else reconditioned. Completed in September 2012, the restoration took some 1,200 hours of work and €30,000 of expenditure on original parts alone (invoices available). Only 60 kilometres have been covered since the rebuild's completion and the car is presented in commensurately good condition. Offered with French Carte Grise de collection, this car represents a wonderful opportunity to acquire one of the most collectible of Corvettes, offered fresh from total restoration and refinished in its original and rare factory livery.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price