1924 Delage DI
Lot 589
1927 Delage DI Coupé Chauffeur Engine no. 18789
€45,000 - 65,000
US$ 57,000 - 82,000

1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI 1924 Delage DI
1927 Delage DI Coupé Chauffeur
Engine no. 18789
« Delage peut être créditée de nombreux records du monde, dont un Championnat du Monde, et de plus de récompenses dans les principaux concours d'élégance que n'importe quelle autre voiture ... à ces réussites, Delage peut en ajouter une troisième et non des moindres : elle offre le plus haut degré de luxe et de performance possible à un prix accessible pour l'automobiliste moyen. »

La publicité de Delage a toutes les raisons de vanter ce qui était – très probablement – la plus belle voiture française de l'époque. Fondée en 1905 par Louis Delage, la firme commença par produire un runabout à moteur monocylindre De Dion pour arriver en quelques années seulement à des multicylindres. La valeur promotionnelle de la course avait été reconnue dès le début, une monocylindre Delage remportant la Coupe des Voiturettes dès 1908 et une quatre-cylindres de trois litres la Coupe de « l'Auto » 1911. Avant la Grande Guerre, Delage signa aussi des victoires au Grand Prix de France au Mans en 1913 et aux 500 Miles d'Indianapolis en 1914. La marque allait être aussi un acteur très important en Grands Prix dans les années 1920 et le détenteur (éphémère) du record de vitesse absolu sur terre en 1924 avec une V12 à soupapes en tête de 10,7 litres.

Les DI à quatre cylindres et les DM à six cylindres formèrent la base de l'offre « tourisme » de la marque dans les années 1920. Introduite en 1924, et très moderne à l'époque, la DI dotée d'un moteur à soupapes en tête de 2,1 litres associé à une boîte à quatre rapports bénéficiait aussi de quatre freins. Superbe automobile de tourisme très équilibrée, elle offrait des performances exceptionnelles et une suspension confortable, une direction légère et précise et une bonne tenue de route tout en étant assez robuste pour résister à la médiocrité des routes de l'époque.

Cette Delage DI a été totalement restaurée par un collectionneur averti et habillée en coupé-chauffeur, les factures du dossier montrant que la majeure partie des travaux a été exécutée dans les années 1990 par la Carrosserie G. Roche de Pont-l'Evêque et la Carrosserie Kaydjian de Pusignan. Le dossier historique qui l'accompagne contient des photos d'époque et d'autres qui concernent les étapes de la restauration, ainsi qu'un rapport d'expertise (en date du 14-10-2009). Peinte en vert avec intérieur en cuir beige, cette Delage « vintage » magnifiquement restaurée est proposée avec le dossier en question et sa carte grise française.

Engine no. 18789

'Delage have to their credit many world's records, including a world's championship, and more awards at the principal Concours d'Elegance than any other car in the world... To these achievements Delage have added a third and greater. They have made the highest known degree of luxury and performance available at the price the average motorist can pay.'

Delage's publicity had every right to sing the praises of what - arguably - was the finest French car of its day. Founded in 1905 by Louis Delage, the company commenced production with a single-cylinder De Dion-engined runabout and within a few years was offering multi-cylinder designs. The publicity value of racing was recognised right from the start, a single-cylinder Delage winning the Coupe Des Voiturettes as early as 1908 and Louis himself taking the 1911 Coupe de l'Auto in a 3-litre four-cylinder. Victories at the Grand Prix de France at Le Mans and the Indianapolis 500-Mile Race were achieved prior to WWI, the company going on to become a major force in Grand Prix racing in the 1920s and setting a new World Land Speed Record mark in 1924 with a 10.7-litre overhead-valve V12.

Four-cylinder DI and six-cylinder DM cars formed the mainstay of the company's touring car production in the 1920s. Introduced in 1924, and very well specified for its day, the DI was powered by a 2.1-litre, overhead-valve engine driving via a four-speed gearbox, and came with four-wheel brakes. A beautifully balanced fast touring car, it possessed exceptional performance, with comfortable suspension, light and responsive steering and good roadholding, yet was rugged enough to withstand the punishment meted out by cobbled roads.

This Delage DI has been fully restored by a private collector and fitted with coupé chauffeur coachwork, invoices on file indicating that most of the work was carried out during the 1990s by Carrosserie G Roche of Pont-Évêque and Carrosserie Kaydjian of Pusignan. The accompanying history file also contains period photographs and others recording the stages of the restoration, together with a vehicle report (dated 14.10.2009). Finished in green with beige interior, this beautifully restored Vintage-era Delage is offered with the aforementioned history file and French Carte Grise.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price