1938 Cord 812 SC Phaeton,
Lot 581*
1937 Cord 812 « Compresseur » Phaeton Chassis no. 32417H Engine no. FC3140 (voir texte)
€55,000 - 75,000
US$ 76,000 - 100,000
1937 Cord 812 « Compresseur » Phaeton
Chassis no. 32417H
Engine no. FC3140 (voir texte)
Une des rares automobiles jugées dignes d'entrer au Museum of Modern Art de New York et probablement la voiture américaine la plus facile à identifier de tous les temps, la Cord 810 qui fit ses débuts en novembre 1935 reçut un accueil enthousiaste dans tous les salons automobiles américains. Œuvre d'une équipe chapeautée par le styliste de Duesenberg Gordon Buehrig, le style de la carrosserie de la 810 avec les crevés de son capot « en cercueil », ses ailes profilées et son absence de marchepieds n'allait pas tarder à démontrer l'ampleur de son influence à travers les nombreux emprunts faits par les grands constructeurs avant la fin de la décennie.

L'arrivée de la 810 marqua la fin d'un hiatus dans la production de Cord, la L29, sa devancière, ayant disparu en 1931. Errett Lobban Cord avait lancé celle-ci en 1929 comme bouche-trou dans la gamme de prix entre les marques Auburn et Duesenberg de la Cord Corporation. Propulsée par un huit-cylindres en ligne Lycoming, la L29 était à traction avant, solution très en vogue à l'époque à Indianapolis. Cette architecture permettait un surbaissement total du châssis et la grande liberté ainsi offerte aux carrossiers suscita un très grand intérêt de la part des grands créateurs des deux côtés de l'Atlantique.

Traction avant comme la L29, la Cord 810 différait cependant de sa devancière par son moteur V8 Lycoming plus court et sa boîte de vitesses pré-sélective à quatre rapports. Installé plus en arrière dans le châssis, le groupe qui conférait à la 810 un meilleur équilibre donnait 125 ch en version standard et 170 avec le compresseur.

La Cord fut redésignée « 812 » en 1937 lorsque des berlines spéciales sur empattement long furent ajoutées aux quatre modèles de la gamme, mais il est peu probable qu'une proposition indépendante ait jamais rivalisé quant au style avec la berline fast-back Beverly originale de Buehrig. Proposée raisonnablement entre 2 000 et 3 000 dollars, la 810/812 aurait dû connaître un fabuleux succès, mais la Cord Corporation était alors en difficultés financières et lorsque son propriétaire fut obligé de liquider son groupe en août 1937, ce fut la lfin non seulement de Cord, mais aussi d'Auburn et de Duesenberg. Finalement, un peu moins de trois mille 810/812 furent construites.

Cet exemplaire d'un type reconnu comme l'une des dix automobiles les plus remarquables de tous les temps représente le modèle dans sa version 812 à compresseur la plus aboutie. Nous savons que cette voiture est dans son état d'origine, le vendeur précisant qu'il avait l'intention de restaurer cette voiture qui fonctionne, qui n'a pas de corrosion et dont l'histoire est bien documentée. Un ensemble moteur-transmission de Cadillac 1946 a remplacé le moteur Lycoming d'origine car le propriétaire voulait utiliser la Cord avant d'entreprendre sa restauration. Un ensemble mécanique d'origine et complet est joint à la voiture offerte avec son titre de circulation de l'état du Texas et dédouanée pour la Suisse, mais les taxes seront à payer si la voiture demeure sur le territoire de la Communauté Européenne.

1937 Cord 812 S/C Phaeton
Chassis no. 32417H
Engine no. FC3140 (see text)

One of the few automobiles deemed worthy of inclusion in the Museum of Modern Art in New York and arguably the most easily recognised American car of all time, the Cord 810 debuted in November 1935, receiving a rapturous reception at US automobile shows. The work of a team headed by Duesenberg designer Gordon Buehrig, the 810 body style with louvred 'coffin' nose, streamlined, spat-shaped wings and absence of running boards would prove immensely influential, its distinctive features being borrowed by most mainstream manufacturers by the decade's end.

The 810's arrival marked the end of a hiatus in Cord production, its predecessor - the L29 - having disappeared in 1931. Errett Lobban Cord had introduced the latter in 1929 as a gap-filling model priced between his Cord Corporation's Auburn and Duesenberg lines. Powered by a Lycoming straight eight, the Cord L29 featured front wheel drive, a chassis layout then in vogue at Indianapolis. Its front-drive layout made for a low-slung frame, and the freedom this gave coachbuilders meant that the Cord was soon attracting the attention of master craftsmen on both sides of the Atlantic.

A front-wheel-drive car like the L29, the 810 differed from its predecessor by virtue of its more compact Lycoming V8 engine and four-speed, pre-selector gearbox. Set further back in the chassis, the former endowed the 810 with better balance and came with 125bhp in standard trim or 170bhp when supercharged.

The Cord was re-designated '812' for 1937 when custom sedans on a longer wheelbase joined the four-model range, though it is doubtful whether any independent offering ever matched Buehrig's original Beverly fastback sedan for sheer style. Priced competitively in the $2,000-3,000 range, the 810/812 should have been a huge success, though, sadly, this was not to be. The Cord Corporation was in deep financial trouble, and when its proprietor sold up in August 1937, it spelled the end not just for Cord, but for Auburn and Duesenberg as well. At the close, a little fewer than 3,000 810/812s had been made.

This example of a car widely recognised as one of the top ten automotive designs of all time represents the model in its ultimate 812 supercharged configuration. We are advised that the car is original and un-restored, the vendor describing it as a driving restoration project that has no rust and is well documented. A 1946 Cadillac engine/drivetrain has replaced the original Lycoming engine as the owner wanted to drive the car 'as is' before he undertook any restoration. A complete original drivetrain is included in the sale. The car is offered for sale with State of Texas Certificate of Title and is tax paid in Switzerland. Taxes will be liable if it remains within the EU.
    Brussels, 1040
    Belgium