1948  Tatra  T87 berline  Chassis no. 73274 Engine no. à venir
Lot 579
Sold for €103,500 (US$ 135,926) inc. premium
1948 Tatra T87 berline
Chassis no. 73274
Engine no. à venir
Le nom de Tatra est à jamais lié à celui de Hans Ledwinka, l'un des ingénieurs les plus originaux qui se soient jamais penchés sur l'automobile.

Ingénieur en chef de Tatra, Ledwinka commença à s'intéresser aux carrosseries aérodynamiques pour les voitures de tourisme, au début des années 1930avec son collègue Erich Übelacker et l'aérodynamicien de Zeppelin, Paul Jaray.

La première des Tatra "Aérodyne" apparut en 1934. La T77 était la première voiture de série à carrosserie aérodynamique, sa caractéristique la plus remarquable. La publicité de Tatra faisait référence à "la voiture du futur" et quand on comparait la T77 aux autres voitures de l'époque elle semblait en effet venir d'une autre planète. Tout aussi futuriste, sous sa carrosserie aérodynamique, la T77 regroupait toutes les techniques chères à Ledwinka, le châssis-poutre avec suspension indépendante et un V8 refroidi par air de 3 litres, tandis qu'un usage intensif d'un alliage de magnésium pour le moteur, la boîte, la suspension et la carrosserie permettait de contenir son poids à 1 700 kg.

Bien que la puissance de son moteur de 60 ch ait été modeste pour une grosse berline de luxe à six places, le coefficient aérodynamique particulièrement bas de la T77 aux alentours de 0, 21 lui permettait d'atteindre les 145 km/h. Une voiture conventionnelle aurait réclamé une puissance au moins deux fois supérieure. En 1934, la T77 fut remplacée par la T77A, dotée d'un moteur de 3,4 litres de cylindrée et d'une vitesse de pointe de 150 km/h.

Bien que la T77 ait été rapide, économique et confortable, sa tenue de route soulevait parfois quelques critiques. La réponse de Ledwinka arriva en 1936 sous la forme de la T87, à la fois plus courte et plus légère que la T77. Propulsée par un V8 de 3 litres, la T87 était donnée pour une vitesse de pointe de 160 km/h. La production de la T87 reprit après la guerre, jusqu'en 1950, époque à laquelle plus de 3000 avaient déjà été vendues. Les propriétaires de T87 ont pour nom Ernst Heinkel, Felix Wankel, Erwin Rommel, John Steinbeck, le roi Farouk d'Égypte, Sir Norman Foster et Jay Leno.

Cette T87 a été complètement restaurée aux caractéristiques d'origine en utilisant des pièces neuves d'origine et a parcouru 100 km depuis sa restauration en 2008. Bleu avec intérieur gris, cette Tatra aérodynamique emblématique est vendue avec divers documents techniques.

95 000 - 125 000 €

1948 Tatra T87 Saloon
Chassis no. 73274
Engine no. to be advised

The name of Tatra is forever linked with that of Hans Ledwinka, one of the most original engineers ever to turn his attention to automobile design. Tatra's chief engineer, Ledwinka began experimenting with the application of low-drag aerodynamics to passenger car design in the early 1930s in collaboration with his colleague Erich Übelacker and Zeppelin aerodynamicist, Paul Jaray.

In 1934 the first of Tatra's 'aerodynes' appeared; this was the T77, the world's first series-produced car designed with aerodynamic efficiency as the foremost consideration. Tatra's advertising hailed it as 'the car of the future', and when compared with its contemporaries the T77 must have looked like it had come from another planet. Just as advanced beneath its streamlined skin, the T77 featured Ledwinka's trademark, independently-suspended backbone chassis and was powered by a 3.0-litre air-cooled V8 engine mounted at the rear, while the extensive use of magnesium alloy for the engine, gearbox, suspension and body kept the weight down to 1,700kg (3,700lb). Although its 60bhp engine was relatively modest in output for a large, six-seater, luxury car, the T77's staggeringly low drag coefficient of around 0.21 meant that it was still capable of reaching 145km/h (90mph). A conventional car would have required twice as much power. In 1934 the T77 was superseded by the T77A, which benefited from a 3.4-litre engine and higher (150km/h) top speed.

Although the T77 was fast, economical and comfortable, the handling had sometimes come in for criticism. Introduced in 1936, Ledwinka's response was the T87, which was both shorter and lighter than the T77. Powered by a 3.0-litre V8, the T87 was good for a top speed of 160km/h (100mph). The model resumed production after WW2 and was produced up to 1950, by which time a little over 3,000 had been sold. T87 owners have included Ernst Heinkel, Felix Wankel, Erwin Rommel, John Steinbeck, King Farouk of Egypt, Sir Norman Foster and Jay Leno.

This T87 has been comprehensively restored to original specification using new-old-stock or renovated parts, and has covered only 100 kilometres since completion in 2008. Finished in blue with grey interior, this iconic Tatra 'streamliner' is offered with sundry technical documents.

  • No technical document.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price