1903 Richard-Brasier  Type H 1.7litre Twin-cylinder Rear-entrance Tonneau  Chassis no. 17  Engine no. 546H
Lot 575
1903 Richard-Brasier type H bicylindre 1,7 litre Carrosserie tonneau à entrée arrière Chassis no. 17 Engine no. 546H
€185,000 - 215,000
US$ 240,000 - 280,000
amended

1903 Richard-Brasier  Type H 1.7litre Twin-cylinder Rear-entrance Tonneau  Chassis no. 17  Engine no. 546H 1903 Richard-Brasier  Type H 1.7litre Twin-cylinder Rear-entrance Tonneau  Chassis no. 17  Engine no. 546H 1903 Richard-Brasier  Type H 1.7litre Twin-cylinder Rear-entrance Tonneau  Chassis no. 17  Engine no. 546H 1903 Richard-Brasier  Type H 1.7litre Twin-cylinder Rear-entrance Tonneau  Chassis no. 17  Engine no. 546H 1903 Richard-Brasier  Type H 1.7litre Twin-cylinder Rear-entrance Tonneau  Chassis no. 17  Engine no. 546H 1903 Richard-Brasier  Type H 1.7litre Twin-cylinder Rear-entrance Tonneau  Chassis no. 17  Engine no. 546H 1903 Richard-Brasier  Type H 1.7litre Twin-cylinder Rear-entrance Tonneau  Chassis no. 17  Engine no. 546H 1903 Richard-Brasier  Type H 1.7litre Twin-cylinder Rear-entrance Tonneau  Chassis no. 17  Engine no. 546H 1903 Richard-Brasier  Type H 1.7litre Twin-cylinder Rear-entrance Tonneau  Chassis no. 17  Engine no. 546H
1903 Richard-Brasier type H bicylindre 1,7 litre Carrosserie tonneau à entrée arrière
Chassis no. 17
Engine no. 546H
Henri Brasier quitta la marque Mors en 1901 pour rejoindre Georges Richard dans ses établissements installés Porte d'Ivry, dans l'ancien département de la Seine. Georges Richard et son frère Max avaient commencé la construction automobile dans la dernière décennie du XIXe siècle, avec une voiture type Benz, puis avait continué avec une voiturette légère sous licence belge Vivinius.

L'arrivée de Georges Brasier à la Porte d'Ivry, marqua un tournant pour la marque Richard, qui venait d'emménager dans de somptueux locaux, 23 avenue de la Grande Armée à Paris, avec l'adoption du système Panhard et la construction de voitures plus puissantes, très appréciées des connaisseurs de l'époque. La bicylindre de 1903 était équipé d'un monocylindre vertical monté à l'avant de 1, 7 litres avec un alésage x course de 104 x 100 mm, avec soupapes d'admission atmosphériques et soupapes d'échappement mécaniques. L'arbre de transmission final avait été adopté à une époque où la plupart de ses concurrentes conservaient encore la capricieuse transmission par chaîne, tandis que sa lubrification au tableau de bord faisait appel au très fiable système Dubrulle, sous pression des gaz d'échappement. Les Brasier représentaient le dernier cri de l'automobile et étaient de redoutables concurrentes pour les Panhard 7 HP contemporaines, aujourd'hui si en vogue et si chères.

Bien que l'histoire complète de cette voiture ne soit pas connue, les papiers d'usine du dossier suggèrent qu'elle fut d'abord immatriculée en Hollande en avril 1903. Aujourd'hui vendue comme pièce d'une collection privée bien connue du Royaume-Uni, la voiture se présente dans une livrée noir et marron avec des filets dorés et sa carrosserie tonneau à quatre place avec entrée par l'arrière est équipée de couvre-tonneau avant et arrière. Les fabuleux accessoires en laiton comprennent des phares à acétylène Lucas Kinglite, des lampes à huiles Lucas Kings Own comme feux de position et des feux arrière Lucas à huile. La voiture porte de vieilles plaques du VCC, des écussons de membre du VCC ainsi qu'un très pratique panier porte-parapluie et repose sur des pneus 815 x 105 mm qui lui assurent un meilleur confort à pleine vitesse.

La voiture a été officiellement datée de 1903 par le Veteran Car Club of Great Britain en 1997 et identifiée comme un modèle 12 HP. Le certificat de datation n° 2162 est vendu avec la voiture. Cet ancêtre désirable est équipée d'un carburateur Zenith et d'un allumage par bobine pour offrir de meilleures performances, mais ces modifications sont facilement réversibles si le futur propriétaire souhaite revenir à la magnéto et au carburateur d'origine s'il en trouve. La Richard-Brasier n° 17 est parfaitement éligible pour le Londres-Brighton Veteran Car Run et d'autres manifestations prestigieuses sur le continent. On nous signale que la voiture démarre et roule très bien et s'avère rapide. Elle est vendue avec un intéressant dossier historique et des papiers d'immatriculation anglais.

Richard-Brasier Type H 1.7litre Twin-cylinder
Rear-entrance Tonneau
Chassis no. 17
Engine no. 546H

Henri Brasier left the distinguished Mors concern in 1901 to join Georges Richard in his established motor manufacturing business at Ivry-Port, Seine. Georges Richard and his brother Max had commenced manufacture in the last decade of the nineteenth century with a Benz-type car, later progressing to manufacture a light voiturette under license from the Belgian Vivinus establishment.

The arrival of Brasier at Ivry-Port marked a significant advance for the Richard factory, now with prestigious premises at 23 Ave de la Grande Armee in Paris, with the universal adoption of La Systeme Panhard and the manufacture of more powerful cars, highly esteemed among the cognoscenti of the time. The twin-cylinder cars of 1903 featured a forward mounted, vertical, single-cylinder engine with bore and stroke of 104x100mm., displacing 1.7 litres, with atmospheric inlet valves and mechanical exhaust valves. Shaft final drive was adopted at a time when so many rivals clung to the more troublesome chain drive and the oiling system is the well-proven dashboard-mounted Dubrulle oiler, pressurised by exhaust gases. In all the Richard Brasier of 1903 represented state of the art motoring and a serious challenger to its 7hp Panhard contemporary – today so fashionable and relatively more expensive.

Although the full history of this car is not confirmed, paperwork on file suggests it was first registered in Holland in April 1903. Now offered from a distinguished private collection in the UK the car is smartly presented in maroon and black livery with gold coach lining and the four-seater, rear-entrance tonneau coachwork is furnished with black leather upholstery and equipped with front and rear tonneau covers. Fabulous brass accessories include Lucas Kinglite acetylene headlamps and Lucas Kings Own oil sidelamps with a Lucas oil rear lamp. The car carries a VCC Dating Plate, VCC member's badge and a useful umbrella basket and sits on 815x105mm. wheels/tyres which give this car a more comfortable top gear gait.

The car was officially dated 1903 by The Veteran Car Club of Great Britain in 1997 and identified as a 12hp model. The Dating Certificate no.2162 is offered with the car. This desirable veteran is currently running on a Zenith carburettor and later coil ignition for enhanced performance although these modifications are easily reversible should a new owner locate a suitable magneto and carburettor. Richard-Brasier Car No. 17 is eminently suitable and eligible for the London to Brighton Veteran Car Run in England and so many other prestigious events on the Continental mainland. We are told the car starts and drives easily and runs strongly. It comes with an interesting history file and UK registration document.

  • UK registration document is only a copy.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price