1902 Delahaye 6hp Type O Vis-à-vis ,
Lot 571
Anciennement propriété de la Collection Reserve des Frères Ward,1902 Delahaye 6hp Type O Vis-à-Vis Chassis no. 120 Engine no. 92
Sold for €80,500 (US$ 111,532) inc. premium
Anciennement propriété de la Collection Reserve des Frères Ward
1902 Delahaye 6hp Type O Vis-à-Vis
Chassis no. 120
Engine no. 92
Cette très ancienne Delahaye qui aurait été conservée neuve à l'usine où elle servit en son temps aux essais et à la mise au point du type ne fut cédée que dans les années 1950 après la reprise de la firme par Hotchkiss-Brandt. De 1933 à 1950, la voiture avait été souvent pilotée dans le Rallye des Ancêtres en France par Auguste Roptin entré chez Delahaye comme apprenti à l'époque de sa construction.

La Delahaye a participé au London-Brighton Veteran Car Run en 1959 avant d'être achetée pour la collection par M. H. Lips en Hollande au début des années 1960. Lips a restauré la voiture pour la piloter fréquemment à partir de 1964, son rallye préféré étant le Londres-Brighton. Au début des années 1990, elle passa aux mains de son compatriote J. Jonker avant son achat par les Frères Ward. Ce superbe ancêtre se présente sous une élégante livrée marron avec ailes noir, filets rouge, sellerie en cuir beige et accessoires nickelés. Offerte avec ses papiers belges, la Delahaye est accompagnée d'un compte-rendu détaillé du réputé spécialiste des Ancêtres et Vétérans Malcolm Jeal justifiant la datation : 1902.

Important ancêtre français présentant une exceptionnelle provenance du constructeur, cette automobile devrait revenir en France pour participer aux manifestations du « Club des Teuf-Teuf » et bien entendu au Londres-Brighton Run pour lequel elle est pleinement éligible.

Formerly the property of the Ward Brothers Reserve Collection
Chassis no. 120
Engine no. 92

This 'time warp' Delahaye is reputed to have been kept from new at the factory, where it is thought to have been a test and development car, and was only sold in the mid-1950s when the receivers were called in. From 1933 to 1950 the car had been campaigned in Rallyes des Ancestres in France by P Roptin, who had been an apprentice at Delahaye when it was built.

The Delahaye participated in the London-Brighton Veteran Car Run in 1959 and was acquired for the collection of M H Lips in Holland in the early 1960s. Lips restored the car and rallied it extensively from 1964 onwards; it was his favourite on the Brighton Road. In the early 1990s it passed to fellow Dutch collector J Jonker prior to acquisition by the Ward Brothers. This handsome Veteran is smartly presented in maroon livery with black wings, fine red coachlining, beige leather upholstery and nickel-plated fittings. Offered with Belgian registration papers, it also comes with a detailed report by leading Veteran authority Malcolm Jeal, justifying the 1902 dating.

An important French Veteran car with outstanding manufacturer's provenance and early history, it would be more than welcome back in France at events organised by 'Les Teuf Teuf' and undoubtedly is eligible for participation again in the London-Brighton Veteran Car Run.
    Brussels, 1040
    Belgium