1961 Jaguar E-Type roadster LHD avec hardtop FIA # 875804
Lot 567
1961 Jaguar E-Type série 1, 3.8-Litre Hardtop Roadster Competition Chassis no. 875804 Engine no. R1288-8
Sold for €96,600 (US$ 129,395) inc. premium
1961 Jaguar E-Type série 1, 3.8-Litre Hardtop Roadster Competition
Chassis no. 875804
Engine no. R1288-8
Dès les premières livraisons, en 1961, la Type E trouva rapidement le chemin des circuits du monde entier. Dans la catégorie Grand Tourisme de série, dès le départ la Type E se montra compétitive, quand Graham Hill, au volant de la voiture de l'écurie Endeavour de Tommy Sopwith, fêta les débuts en compétition du modèle en gagnant à Oulton park, le 3 avril 1961, devant Innes Ireland sur Aston Martin DB4 GT et Roy Salavdori sur la Type E de John Coombs.

Quand la classe GT fut choisie pour le titre de champion du monde des constructeurs en 1963, Jaguar se dépêcha de construire une petite série de voitures allégées pour concurrencer Ferrari. Le caisson monocoque en acier et les panneaux de carrosserie étaient réalisés en aluminium et le moteur passé au carter sec et équipé d'une injection mécanique Lucas donnait plus de 300 ch. Seulement douze de ces voitures furent construites par l'usine et réservées aux concessionnaires spécialisés dans le sport ou à des pilotes privés triés sur le volet. Depuis, les Type E ont couru avec succès dans le monde entier, avec des développements mécaniques bien supérieurs à ce que faisait Jaguar à l'époque.

La Type E compétition vendue ici est une des premières "plancher plat" conduite à gauche. À ses débuts, il y eut des réclamations de conducteurs de grande taille concernant l'habitabilité trop mesurée de la Type E, un défaut rectifié par l'adoption d'un puits de pédalier (et d'autres modifications mineures) début 1962. Un bon d'achat sur fichier montre que la voiture fut achetée par l'actuel propriétaire en décembre 2007, tandis que de nombreuses factures retracent le détail de sa restauration et de sa conversion en modèle compétition vers 2008, la majeur partie du travail ayant été réalisé par Euro-Classics (Franz Dekkers) à Essen. On trouvera également un reportage photographique complet de sa reconstruction.

Parmi les caractéristiques les plus remarquables, on notera les étriers de freins à quatre pistons à l'avant, des amortisseurs à gaz, un plancher et un panneau central de tableau de bord en aluminium, des roues Dunlop à serrage central, des sangles de capot et de coffre en cuir et un couvercle de coffre ventilé en aluminium. Éligible pour de nombreux événements sportifs historiques, la voiture a récemment participée à la Targa Florio historique et se présente en excellent état de préparation pour la compétition, vendue avec les factures mentionnées plus haut et les papiers FIA pour les courses historiques (Classe : GTS 7; Période : E 1947-1961).

1961 Jaguar E-Type Series 1 3.8-Litre Hardtop Competition Roadster
Chassis no. 875804
Engine no. R1288-8

Right from the moment when deliveries commenced in 1961, the E-Type began to find its way on to the world's racetracks. In the Grand Touring class for production sports cars the E-Type proved competitive right from the start when Graham Hill, driving Tommy Sopwith's Team Endeavour car, celebrated the model's racing debut by winning at Oulton Park on 3rd April 1961 ahead of Innes Ireland's Aston Martin DB4GT and Roy Salvadori in John Coombs' E-Type.
The elevation of the GT class to Manufacturers' Championship status for 1963 prompted Jaguar to develop a small batch of very special lightweight cars to challenge Ferrari. The steel monocoque tub and outer body panels were re-manufactured in aluminium and the engine dry-sumped and fitted with Lucas mechanical fuel injection, producing in excess of 300bhp. Only twelve of these cars were built by the factory for the use of competition-orientated Jaguar dealers or specially selected private entrants. Since then E-Types have been raced successfully the world over, with development continuing well beyond the level achieved by Jaguar themselves.

The E-Type competition car offered here is an early left-hand drive 'flat floor' model. When the E-Type was first introduced there were complaints from taller drivers that the interior was somewhat lacking in space, a criticism addressed by the introduction of foot wells (and other, more minor modifications) early in 1962. A purchase receipt on file shows that this car was acquired by the current owner in December 2007, while numerous invoices record the details of its restoration and conversion to competition specification circa 2008, most of the work being carried out by Euro-Classics (Franz Dekkers) of Essen. There is also a comprehensive photographic record of the rebuild.

Noteworthy features include 4-pot front brake callipers, gas shock absorbers, aluminium flooring and dashboard centre panel, Dunlop-style knock-off wheels, leather bonnet/boot straps and a ventilated aluminium boot lid. Eligible for a wide variety of historic motor sports events, the car that has recently participated in the historic Targa Florio, is described as in excellent race-prepared condition and offered with the aforementioned invoices and FIA Historic Technical Passport (Class: GTS 7; Period: E 1947-1961).

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price