1913 Brasier  16hp Conduite intérieure  Chassis no. 212
Lot 557
€80,000 - 100,000
US$ 99,000 - 120,000
amended

1913 Brasier  16hp Conduite intérieure  Chassis no. 212 1913 Brasier  16hp Conduite intérieure  Chassis no. 212 1913 Brasier  16hp Conduite intérieure  Chassis no. 212 1913 Brasier  16hp Conduite intérieure  Chassis no. 212
1913 Brasier 16hp Conduite intérieure
Coachwork by Guilloux

Chassis no. 212
Les origines de la marque Brasier se situent en 1901 quand l'ingénieur Henri Brasier quitta Mors pour rejoindre Georges Richard qui avec son frère Max construisait des automobiles depuis la fin des années 1890 à Ivry-Port dans la banlieue sud de Paris. Initialement appelée « Georges Richard », les automobiles furent rebaptisées « Richard-Brasier » pour 1904 et simplement « Brasier » après 1905 et le départ de Georges Richard pour fonder Unic. À sno narrivée, Henri Brasier avait lancé une nouvelle gamme de voitures plus importantes construites selon les principes généraux des Panhard.

La Brasier 1913 proposée ici et dotée d'un moteur quatre cylindres de 3 179 cm3 à soupapes latérales taxé pour 16 HP porte sa carrosserie d'origine à quatre places réalisée par Marcel Guilloux de Chalon-sur-Saône dont la caractéristique la plus notable est son pare-brise « panoramique » à montants latéraux dédoublés et glaces courbes. Vendue neuve à Beaune (Bourgogne) par Auto-Garage Beauncis-Maine & Bahe dont la plaque est toujours fixée sur l'auvent, la voiture est restée aux mains de son premier propriétaire jusqu'à la déclaration de guerre en 1914, date à laquelle il décida de l'emmurer pour la préserver. Il ne revint malheureusement pas de la guerre et la Brasier vécut près de 70 ans dans l'oubli le plus complet jusqu'à ce que, à l'occasion de travaux, le mur soit démoli...On imagine l'étonnement de l'entrepreneur!

La Brasier passa aux mains de divers collectionneurs avant son achat en vente publique par l'actuel vendeur, et connaisseur, en 2008 après qu'elle eût figuré dans le film d'Alain Resnais de 1983 « La vie est un roman ». Intacte depuis 1914, cette superbe automobile qui a donc conservé une originalité absolue ne peut être qu'une sérieuse candidate au premier prix dans la catégorie « Non restauré » de plus en plus souvent incluse dans les grands concours d'élégance. Apparemment conçue pour être conduite par son propriétaire, elle est entièrement garnie en drap galonné et l'intérieur a conservé ses rideaux aux places arrière et même le porte-bouquet. La peinture, les phares, les feux de position et la roue de secours « Stepney » sont également d'origine. Revêtu d'une délicieuse patine, cette remarquable « machine à remonter le temps » venue tout droit de la Belle époque est accompagnée de sa carte grise française.

1913 Brasier 16hp Saloon
Coachwork by Guilloux
Chassis no. 212

The Brasier marque originated in 1901 when engineer Henri Brasier left Mors to join Georges Richard, who together with his brother Max had been building cars since the late 1890s at Ivry-Port, Seine, France. Previously called 'Georges Richard', the cars were renamed 'Richard-Brasier' for 1904 and plain 'Brasier' after 1905 following Georges Richard's departure to found Unic. On his arrival Henri Brasier had instigated a new range of larger cars constructed along Panhard lines.

The 1913 Brasier offered here is powered by a 3,179cc four-cylinder side-valve engine rated at 16 horsepower and carries its original four-seater saloon coachwork by Marcel Guillox of Chalon-sur-Saône; the 'panoramic' dual A-posts are particularly worthy of note. Sold new in Beaune, Burgundy via Auto-Garage Beauncis - Maine & Bahe, whose plate is still fixed to the scuttle, the car remained with its original owner until the outbreak of war in 1914 when he decided to wall it up for safe keeping. Sadly, he did not return from the conflict and the Brasier remained undiscovered for nearly 70 years until the wall was demolished during alterations to the property. The builders' astonishment can only be imagined...

The Brasier subsequently passed through the hands of various collectors before being purchased at auction for his private collection by the current, connoisseur owner in 2008, by which time it had featured in the 1983 Alain Resnais film, 'La vie est un roman'. Untouched since 1914, this superb car remains in exceptionally original condition and must be a serious contender for top honours in the concours d'élegance circuit's emerging 'Preservation Class'. Apparently intended for owner/drive use, it is upholstered throughout in cloth with braid trim, the interior retaining its original pull-down blinds at the rear and even the flower holder. The paintwork, headlamps, sidelights and 'Stepney' spare wheel are likewise all original. Charmingly patinated, this remarkable, 'time warp' Edwardian motor car is offered with French Carte Grise.

  • Carte Grise is a copy only, not an original.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price