Ex-James Melton, Atwater Kent Jr. and Pennsylvania State Museum collections ,1904 Pierce Motorette Model 8M Stanhope 2/4 Seater  Chassis no. 187
Lot 525
Ancienne voiture de James Melton, Atwater Kent Jr. et de la collection du Pennsylvania State Museum ,1904 Pierce Motorette modèle 8M 2/4 places Stanhope Chassis no. 187
Sold for €59,800 (US$ 78,535) inc. premium
Ancienne voiture de James Melton, Atwater Kent Jr. et de la collection du Pennsylvania State Museum
1904 Pierce Motorette modèle 8M 2/4 places Stanhope
Chassis no. 187
Pierce-Arrow a débuté en 1865 comme Heinz, Pierce and Munschauer et était très connu pour ses articles ménagers. En 1872, George N. Pierce acheta une participation majoritaire et réorganisa la firme sous le nom de George N. Pierce Company. Suite à la faillite de cette dernière, il obtint une licence de construction du moteur français De Dion et la première voiture complète fut achevée en novembre1900. Au début de 1901 le concepteur d'origine anglaise David Fergusson était engagé comme directeur technique – poste qu'il allait occupé durant les deux décennies suivantes- et c'est lui qui fut l'auteur de la première Pierce-Arrow produite, la Motorette monocylindre.

Les modèles bicylindres Arrow et les quatre cylindres Great Arrow suivirent en 1904. C'est à peu près à cette époque qu'il fut décidé de se concentrer sur la construction de voitures plus grosses et plus luxueuses pour les échelons supérieurs du marché et la nouvelle politique de Pierce fut mis en œuvre en 1905 quand Percy Pierce (le fils de George) gagna le premier des fameux Glidden Tours au volant d'une Great Arrow. Pierce s'adjugea les quatre épreuves suivantes, un exploit inégalé à l'époque. En 1907, la première six cylindres était présentée et en 1909 la marque et le nom de la compagnie furent changée en Pierce-Arrow. Cette même année, le président des États-Unis, William Howard Taft, commanda deux Pierce-Arrow pour être utilisées comme voitures officielles, faisant de la marque le premier fournisseur officiel d'automobiles de la Maison blanche. Le reste fait partie de l'histoire, le nom restera jamais reconnu pour ses voitures de la plus haute qualité technique, ainsi que pour ses carrosseries en aluminium coulé et, bien sûr, pour le design de ses phares incorporé dans les ailes avant.

Datée par le Veteran Car Club de Grande-Bretagne, cette Pierce remonte à la saison 1904, date partir de laquelle Pierce construisait ses propres moteurs 8 HP (des clones du moteur De Dion qu'ils utilisaient jusque-là) et où la Motorette était devenue une voiture plus robuste. Ceci permettait de carrosser la voiture avec la très populaire caisse Stanhope « transformable », un dessin adopté par nombre de ses contemporaines et qui offrait deux places additionnelles devant le conducteur.

Pour preuve du fait que les premières Pierce ont toujours été tenues en haute estime, il suffit de regarder cette voiture-ci et la liste des collectionneurs de renom qui en ont possédé une dans son pays d'origine, l'Amérique. James Melton fut sans conteste le premier personnage éminent d'Amérique à collectionner les voitures anciennes et sa collection était exposée dans le Connecticut et à l'Autorama d'Hypoluxo , en Floride. Quand la plupart des voitures de la collection de Melton furent dispersées aux enchères, cette voiture fut achetée par Atwater Kent Jr , qui à son tour en fit don au Pennsylvania State Museum. En 1996, un certain nombre de voitures de cette institution furent vendues aux enchères où M. Brown put acheter la Pierce.

Après plusieurs années, M. Brown fit venir la Pierce au Royaume-Uni et l'utilisa pour la course annuel London to Brighton Veteran Car Run, événement auquel il participa régulièrement avec de nombreuses places d'honneur à l'arrivée.

Telle qu'elle se présente aujourd'hui, c'est une voiture très authentique et conforme, on pense qu'elle a été repeinte, mais elle conserve une grande partie de sa sellerie d'origine et reste complète et dans un état sans concession. Avec son nom prestigieux et sa provenance limpide, voilà une pionnière américaine fort désirable.

Ex-James Melton, Atwater Kent Jr. and Pennsylvania State Museum collections
1904 Pierce Motorette Model 8M Stanhope 2/4 Seater
Car No. 187

Pierce-Arrow had started out in 1865 as Heinz, Pierce and Munschauer, and was best known for its household items. In 1872, George N. Pierce bought a controlling interest, reorganizing the firm as the George N Pierce Company. Following the latter's failure, a license to build the French de Dion engine was obtained and the first proper motor car was completed in November 1900. Early in 1901 the English-born designer David Fergusson was recruited as Chief Engineer - a post he would occupy for the succeeding two decades - and it was he that was responsible for Pierce's first production model – the single-cylinder Motorette. Two-cylinder Arrow and four-cylinder Great Arrow models followed in 1904. At around this time it was decided to concentrate on making larger, more luxurious automobiles for the market's upper echelons, and Pierce's new policy got off to a flying start in 1905 when Percy Pierce (George's son) won the first of the famous Glidden Tours driving a Great Arrow. Pierce cars claimed victory in the next four events, an unprecedented achievement.

In 1907 the first six-cylinder model was introduced and in 1909 the marque and company names changed to Pierce-Arrow. That same year US President William Howard Taft ordered two Pierce-Arrows to be used for state occasions, thus honoring the company with the distinction of supplying the White House's first official automobiles. The rest is history, the name will forever be renowned for cars of the highest quality of engineering, as well as its cast aluminium coachwork and of course the design feature of headlights incorporated into the front wings.

Dated by the Veteran Car Club of Great Britain, this Pierce heralds from the 1904 season, by which time Pierce were building their own 8hp powerplant (a clone of the De Dion unit they had employed previously) and the Motorette was an altogether more sturdy motor car. This enabled them to body the cars with the popular 'transformable' Stanhope style of body, a design which graced a number of its contemporaries and allowed the option of two additional seating places forward of the driver.

For evidence of the fact that pioneer Pierces have always been held in high esteem, you need look no further than this particular car and the roll call of high profile collectors that have owned it in its home country of America. James Melton was arguably the first public figure in America to collect historic cars and his collection was displayed in Connecticut and at the Autorama in Hypoluxo, Florida. When the majority of Melton's Collection was sold at auction the car was purchased by Atwater Kent Jr., who in turn donated it to the Pennsylvania State Museum. In 1996, a number of cars from this institution were sold at auction at which point Mr. Brown was able to secure the Pierce.

After many years lying dormant, Mr. Brown had the Pierce brought to the U.K. and recommissioned to enable him to campaign it on the annual London to Brighton Veteran Car Run, something that he did regularly with a number of successful arrivals.

As viewed today, this is a highly original and correct car, it is thought to have been repainted at one point, but is still retaining much of its upholstery and being in largely complete and uncompromised order. With its illustrious name and provenance, this is a highly covetable early American automobile.

  • No Reserve

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price