1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230
Lot 524
Autrefois dans la collection William Harrah,1916 Packard Model 1-25 Twin Six Touring cinq places Chassis no. 84230
Sold for €55,200 (US$ 68,889) inc. premium

1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230 1915 Packard Twin Six Touring, Chassis no. 84230
Autrefois dans la collection William Harrah
1916 Packard Model 1-25 Twin Six Touring cinq places
Chassis no. 84230
En 1915, la Packard Motor Car Company avait fermement établi sa réputation comme l'une des marques les plus prestigieuses du monde. Elle allait continuer à développer ses produits avec agressivité, prenant souvent des risques importants pour ce faire. Malgré les performances intéressantes de son modèle 30, Packard présenta un nouveau modèle à six cylindres encore plus performant en 1912. La première Packard six cylindres allait se faire connaître sous ce simple chiffre, la Six, prenant plus tard le nom de 48. Remarquable dans tous ses aspects, c'était la Silver Ghost de l'Amérique. Aujourd'hui les 48 restent rares et exclusives, mais sont moins connues que leur concurrente de l'époque. La plus petite mais tout aussi joli 38 rejoignit la 48 l'année suivante.

Packard, toujours soucieux de pousser son avantage plus loin, lança son projet le plus ambitieux. Sous la houlette de son brillant ingénieur en chef Jesse Vincnet, Packard mit en chantier un modèle 12 cylindres. La marque allait mettre à profit son expérience acquise avec les moteurs marins et aéronautiques à cylindres en V. Les défis à relever pour produire un tel moteur à l'époque étaient considérables. Si elle réussissait, le 12 cylindres positionnerait Packard comme le leader mondial du luxe automobile.

Fin 1915, la production du modèle baptisé « Twin Six » débutait. Le nom faisait référence au succès et à l'expérience de Packard avec ses six cylindres. Le moteur fut un triomphe. Sa douceur, sa puissance et sa souplesse n'avaient pas d'équivalents à l'époque. Ceux qui n'avaient conduit que des voitures conventionnelles de l'époque étaient effarés par la douceur et la facilité des montées en régime de ces moteurs. Enzo Ferrari avait été si impressionné par la souplesse du Twin Six qu'il s'en servit comme modèle pour ses propres V12 des années plus tard. Monté dans un châssis qui était une évolution des modèles précédents, le moteur était associé à la vénérable et très souple transmission transaxle à trois rapports. Les clients pouvaient choisir entre les empattements de 3, 17 m ou 3, 43 m qui correspondaient en toute logique aux modèles 1-25 et 1-35 des premières séries.

L'un des points forts de Packard était de disposer d'une carrosserie intégrée. La large équipe de designer de Packard avait élaboré une gamme très étendue d'élégantes carrosserie pour le nouveau vaisseau amiral de la marque. Contrairement aux carrosseries sur mesure de l'époque, Packard pouvait unifier l'ensemble de la gamme. Emblématique des productions Packard de la période classique, la Twin Six était équipée de « l'accastillage » le plus raffiné de l'époque. Chaque lampe, chaque support, chaque compteur avait été dessiné avec soin pour ce nouveau modèle. La forme caractéristique du radiateur Packard se retrouvait sur les phares, les compteurs et les feux arrière.

Cette voiture est répertoriée au registre Grundy des Packard comme ayant une histoire qui remonte à la période de l'immédiat après-guerre, lorsqu'elle fut vendue par le Palace Garage de Sonoma, en Californie. Peu de temps après, elle devint la propriété du grand collectionneur William « Bill » Harrah, connu pour ses casinos de Reno, dans le Nevada, où elle demeura pendant deux décennies, jusqu'en 1973. Elle passa ensuite dans les mains de divers revendeurs incluant Tom Crook, avant de quitter finalement l'Amérique pour devenir la propriété de Roger Scheibe de Rustenberg, en Afrique du Sud. Nous pensons que c'est à ce monsieur que Charles H. Brown acheta la voiture.

Vraisemblablement une voiture qui a subi une restauration cosmétique, elle ne semble pourtant pas être une des reconstructions de la collection Harrah et pourrait donc y avoir été introduite tardivement. Elle a été repeinte dans un bleu ciel assorti à la capote, au couvre-tonneau et au sac de capote bleu foncé. La sellerie est en cuir noir et semble avoir été, elle aussi, refaite il y a quelque temps. Plus important, la voiture arbore de nombreux détails typiques de la marque, comme un tachymètre et une montre de bord.

Les exemplaires survivants de ce modèle cinq places sur châssis court sont rares et encore plus avec une histoire connue et en provenance de la collection d'un vrai amoureux de Packard en général et des Twin Six en particulier, elle mérite une attention particulière.

Ex-William Harrah
1916 Packard Model 1-25 Twin Six Five Passenger Touring
Chassis No. 84230

By 1915 Packard Motor Car Company had firmly established its reputation as the maker of one of the world's finest motorcars. They would continue to develop its products aggressively, often taking substantial risks to do so. Despite the great performance of the Model 30, Packard pushed on with a new six-cylinder car for 1912. The first Packard six would be known initially as just that -- the Six, later taking "the 48" as its name. A magnificent automobile in every respect, it truly was America's Silver Ghost. Today, 48s remain rare and exclusive and are somewhat lesser known than their competitors of the day. The smaller but still nice looking 38 would join the 48 in the following year.

Packard, always looking to push things forward, began work on its most ambitious project to date. Under the capable leadership of the brilliant engineer Jesse Vincent, a plan to produce a twelve-cylinder automobile was hatched. Packard would harness their experience gained in building v-type aircraft and marine engines. The challenges of producing such an engine at the time were enormous. If successful, the twelve-cylinder engine would clearly place Packard at the forefront of the world's auto manufacturers.

By late 1915, production began on the model christened the "Twin Six." The name brought to mind Packard's six-cylinder experience and success. The resulting engine was a triumph. The smoothness, power, and flexibility were unheard of at the time. Those who were experienced with driving more conventional cars of the era were shocked by the smooth power and free-revving quality of these engines. Enzo Ferrari was so impressed with the smoothness of the Twin Six engine that he used it as inspiration for his own V-12 engines years later. Fitted in a chassis that was an evolution of Packard's previous models, the engine drove through the venerable and smooth shifting three-speed transaxle. Customers had the option of 125 of 135 inch wheelbases, logically corresponding as models 1-25 and 1-35 in their first series.

One of Packard's greatest features was its exceptional in-house coachwork. Packard's deep pool of in-house stylists had developed an extensive range of handsome bodywork to adorn their new flagship model. Unlike coachbuilt cars of the period, Packard had the ability to unify the styling of the whole car. A Packard hallmark well into the classic period, the Twin Six was equipped with some of the most finely styled "jewelry" of the day. Every light, bezel, and gauge was carefully designed for this new model. The form of the Packard radiator shell was repeated in the headlights, speedometer, and taillight.

This car is listed on the Grundy Packard registry as having a known history that stretches back to the immediate post war period when it was sold by Palace Garage of Sonoma, California. Shortly after this the car would become the property of collector William 'Bill' Harrah of Harrah's Casino fame in Reno, Nevada and would remain with him for two decades to 1973. It subsequently passed through a handful of noted dealers including Tom Crook and would finally leave America to become the property of Roger Scheibe of Rustenberg in South Africa. We believe that it was from this ownership that the car passed to Charles H. Brown.

Clearly a car that has been refurbished cosmetically, this does not have the appearance of being a Harrah's rebuild, and is therefore thought to have taken place in more recent times. This has included a repaint in its sky blue scheme which is matched to a dark blue hood, tonneau cover and hood bag. The upholstery is in black leather and also appears to have been renewed some time ago. Most importantly, the car retains many of the hallmark detail features of the marque and model, such as speedometer and clock.

Surviving examples of this model in Five Passenger, short wheelbase form are rare, again with an illustrious history under its belt and coming from the stable of a true enthusiast of both Packard and the Twin Six, it is deserving of close attention.

  • No Reserve

  • Please note that the correct chassis no. is 25828

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price