vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser
Lot 523
vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster
Chassis no. à préciser
Sold for €50,600 (US$ 53,848) inc. premium

vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser vers 1911 Marion 'Bobcat' Speedster  Chassis no. à préciser
Chassis no. à préciser
Les automobiles Marion furent fabriquées à Indianapolis, pendant un peu plus de dix ans, jusqu'en 1915. La « bobcat » était leur modèle le plus connu et, en toute logique, est dû au même crayon que les produits d'une autre marque fameuse d'Indianapolis, celle de Harry C. Stutz. Stutz l'avait en effet conçu alors qu'il était leur ingénieur en chef, entrevoyant avec discernement qu'il y avait un marché pour une sportive débarrassée des lourde s carrosseries de l'époque et se contentant du strict nécessaire. À partir de 1911-1913, Marion proposait ce modèle à succès, ce type de voiture commençant à décoller sur le marché américain.

Aujourd'hui âgé de cent ans, ces speedsters sont devenu les modèles emblématiques de cette époque et ont été souvent imitées. Ce joli speedster Marion a été acheté par Charles H. Brown il y a bien longtemps. Ses différents propriétaires, son histoire et ses origines ne nous sont pas connus au moment où nous rédigeons ce catalogue, mais nous croyons pouvoir affirmer qu'elle fut acquise par lui aux États-Unis. Une plaque dans le coffre indique qu'elle a été restaurée par Antique Auto Shop de Northfield, dans le New Jersey. Cet établissement était en activité depuis les premiers jours du hobby de la collection automobile aux États-Unis, ce qui en faisait des spécialistes reconnus et ils effectuèrent ce travail, qui a magnifiquement résisté aux épreuves du temps, il y a probablement plus de trente ans. Le peu que le temps a apporté à la voiture pendant toutes ces années est une patine qui lui convient parfaitement.

De son phare monté sur la planche de bord et de son pare-brise monocle à sa couleur jaune pâle, la Marion ressemble tout à fait à une petite Mercer, et est même équipée d'un sifflet d'échappement trois ton d'époque, probablement pour avertir ceux qui sont devant que vous arrivez et que vous n'avez de freins que sur deux roue !

Un joli petit speedster sportif de l'époque édouardienne.

c.1911 Marion 'Bobcat' Speedster
Chassis No. Tba

Marion cars were built in Indianapolis, for a little over a decade to 1915. The 'Bobcat' would be their best known product and perhaps unsurprisingly came from the same pen as that other famed Indy marque, that of Harry C. Stutz. Stutz conceived the idea while acting as their Chief Engineer, astutely foreseeing a market for a sporty car created by shedding their standard product of the burden of heavy commodious coachwork and sticking to the barest necessities. From 1911-1913 it would provide Marion with a successful product and as this genre of automobiles was taking off across America.

Now a century old in concept, such speedsters remain an icon of this era and something frequently copied. This pretty Marion Speedster was acquired by Charles H. Brown many years ago. Its ownership history and provenance is not known at the time of cataloguing, however we believe that it was acquired by him in the U.S. A plaque in its trunk states that the car was restored by the Antique Auto Shop of Northfield, New Jersey. This company was in business from the earliest days of the hobby in America, so they were experienced car restorers and although almost certainly completed more than 30 years ago, the quality of this work has stood the test of time well. If anything the light age that the car has gained in the ensuing years has given it a little patina which suits it well.

From its dash mounted spot lamp and monocle windscreen down to the choice of light yellow as its colouring, the Marion looks every bit the mini Mercer, and is even equipped with a period style three tone exhaust whistle, perhaps to warn those ahead of you that you're coming through and that you only have two wheel brakes!

A fun, sporting Edwardian Speedster.

  • No Reserve

    Auction administration - Motor Cars