A Themis model JB1 visable petrolpump, French, 1939,
Lot 330
Pompe à essence Themis modèle JB1 à bouteilles à niveau visible, origine française, années 1930
€4,000 - 5,000
US$ 5,500 - 6,900
avec plaque en laiton numérotée 10330 et datée du 28-04-39, peinte en jaune et marron avec pièces polies, cadran mesureur jusqu'à 100 litres et deux réservoirs en verre, sans tuyau ni bec.

A Themis model JB1 visable petrolpump, French, 1930s,
with brass plaque numbered 10330 and dated 28-04-1939, finished in yellow and maroon, with polished brightwork, 100 Litre delivery dial and twin glass reservoirs, lacking hose and nozzle.

  • La pompe Themis modèle JB1 apparut en 1932. Elle était équipée d'un moteur électrique pour pomper l'essence dans les bouteilles d'où elle s'écoulait par gravité par un tuyau de caoutchouc.

    The Themis model JB1 pump first appeared in 1932. It used an electric motor to pump the fuel into the measuring cylinders, which were then gravity fed to the tap nozzle via a hose.