JeP 7391 c/w open four-seater Delage Tourer, 1920's
Lot 315
Voiture mécanique Delage tourer quatre places, Jep (Jouets de Paris) n°7391, années 1920,
Sold for €375 (US$ 518) inc. premium
tôle lithographiée vert olive avec détails en rouge, sièges imitation cuir marron, phares, calandre chromée et trompe latérale, trou de serrure dans la calandre, mécanisme aux roues arrière, commande marche/arrêt et avant/arrière, légère traces de corrosion à la calandre, manque bouchon de réservoir au-dessus de la calandre, écrou de roue arrière droite soudé, 34 cm de long.

A JeP (Jouets de Paris) number 7391 clock-work open four-seater Delage Tourer, 1920's,
lithographed in olive green with red detailing, brown leather effect seats, headlamps and chrome grill and side mounted horn, key hole to grill, mechanism operating the rear wheels and stop/start, forward/reverse gearstick some light surface rust to grill, grill lacks filler cap, rear right wheel nut soldered, 34cm (13 1/4in) long.