Dunhill six person cocktail set,
Lot 311
Nécessaire à cocktails de voyage pour six personnes, par James Dixon & Sons pour Dunhill, origine britannique, circa 1910,
€3,000 - 4,000
US$ 4,100 - 5,500
mallette en cuir miel contenant un shaker plaqué contenant une pinte (0,56 litre) frappé sous la base des marques du fabricant et numéroté « L 2024 » avec passoire et couvercle, six gobelets empilés et bouteille à bière en verre avec bouchon entourés de trois flasques à liqueurs recourbées EPBM toutes frappées également des marques du fabricant et numérotées « L 2024 », la mallette mesurant 19,5cm de hauteur.

A leather-cased travelling cocktail set, for six persons, by James Dixon & Sons for Dunhill, British, circa 1910,
honey leather case, fitted with electro-plated 1 pint cocktail shaker stamped under base with maker's marks and numbered 'L 2024' with strainer and lid, containing six stacking drinking cups and glass bitters bottle with stopper, surrounded by three curved EPBM spirits flasks, each also stamped with maker's marks and also numbered 'L 2024', the case standing 19.5cm overall.