Drew & Sons four person picnic set,
Lot 308
Nécessaire à pique-nique « En Route » en mallette de cuir pour quatre personnes par Drew & Sons, origine britannique, circa 1909
Sold for €1,125 (US$ 1,558) inc. premium
cuir brun avec sangle de transport, fermeture et serrure nickelées, couvercle et abattant ouvrant sur un intérieur en bois garni d'une bouilloire à poignée en osier et d'un réchaud ornementé, de deux flacons en verre pour boissons, d'un flasque plus petit recouvert d'osier, de quatre gobelets nickelés, de deux boîtes à mets, d'une boîte plus petite, d'assiettes émaillées rectangulaires et de bocaux à condiments, mallette de 43 cm de largeur avec couvercle frappé d'une couronne et du monogramme « de V ».

A leather-cased 'En Route' picnic set for four persons, by Drew & Sons, British, circa 1909,
brown leather case with carrying strap, nickelled lock and catch, with lid and fall-front opening to reveal wooden interior fitted with wicker-handle kettle with ornate burner, two glass drinks bottles, a smaller wicker-covered drinks bottle, four nickelled drinking cups, two food tins, a smaller food tin, rectangular enamel plates, and condiments jars, the case measuring 43cm wide and the lid branded with coronet emblem and monogrammed 'de V'.