A Vickery 2-person picnic set,
Lot 307
Service à thé et sandwiches « tête-à-tête » début du XXe siècle par J. C. Vickery,
€1,000 - 1,500
US$ 1,400 - 2,100
mallette en cuir miel à poignée cuir, fermeture et serrure en laiton, s'ouvrant sur un intérieur garni de cuir vert et d'une bouteille Thermos, d'un pot à lait en verre, d'une boîte à sandwiches en fer blanc, de deux tasses en porcelaine par Bisto, d'une salière et de deux autres petits bocaux à condiments, de soucoupes par Bisto, avec petites cuillères et couteau retenus par des sangles en cuir dans le couvercle, une sangle pour les soucoupes fragiles, mallette de 28 cm de largeur et couvercle portant le monogramme « P.B.W. ».

A Veteran leather-cased sandwich and tea-set for two persons, by J C Vickery,
honey leather case with leather handle, brass lock and catch, opening to reveal green leather interior fitted with Thermos flask, small glass milk bottle, food tin, two bone china cups by Bisto, salt jar and two other small nickelled condiments jars, Bisto saucers, tea-spoons and knife housed behind leather straps in the lid, one strap for saucers fragile, the case measuring 28cm wide, the lid with branded monogram 'P.B.W.'.