Fee electrique
Lot 253
Superbe mascotte « Fée Electrique » pour la Société Automobiles Viriot & Janin C.E.M.S. par L. Coupe, origine française, 1917,
€19,000 - 22,000
US$ 26,000 - 30,000
signée et datée sur la base, bronze nickelé argenté, le nu plongeant tenant une plaque émaillée vert et jaune « Automobiles Viriot & Janin », longueur 26,6 cm, montée sur un socle en bois tourné.

La firme Automobiles Viriot & Janin C.E.M.S. était située à Suresnes (près de Paris) et ses ateliers 4 rue du Commandant Rivière.

A superb 'Fée Electrique' mascot for Automobiles Viriot & Janin C.E.M.S. Company by L. Coupe, French, 1917,
signed and dated on the base, nickel silver plated bronze, the nude diving forward holding a green and yellow enamelled Automobiles Viriot & Janin plaque, 26.6cm long, mounted on a turned wooden base.

  • Automobiles Virot & Janin C.E.M.S. were based in Suresnes (near Paris) and their workshops were based at 4 rue du Commandant Rivière.