1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783
Lot 273
1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer
Chassis no. 3783
€150,000 - 180,000
US$ 180,000 - 210,000

1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783 1911 Delaunay-Belleville HB4 Tourer  Chassis no. 3783
Chassis no. 3783
Only 100 of these magnificent HB4 cars were built during the years 1911 to 1912, of which only three are known to survive. Rescued from years of inactivity in a Netherlands museum, this example is tenth out of the first batch of 25 produced. The other known chassis are '3953' and '4302'. Over the last seven years this car has undergone extensive restoration to bring it to its present wonderful condition. The coachwork is a direct copy of that found on an HB6 model and is typically Edwardian in appearance. Complemented by the wonderful brass and copper fittings, the Burgundy paint is in splendid condition and looks ravishing. All seating surfaces are leather and in 'like new' condition. An original 'Z'-profile windscreen comes with the car.
The engine has had a major overhaul including stripping the valves, honing the bores, new pistons, work to the con-rods, new small-end bushes, big ends scraped and checked, new gudgeon pins, etc. At the same time a 'classic' oil pump was fitted, raising the oil pressure from the factory specification 5psi to around 20psi, making for better lubrication. An electric starter is fitted for convenience. The engine is described as in 'tip-top' order, starting readily and pulling strongly in all four gears. (Reverse is engaged by selecting 1st then going further forwards until reverse is located). New kingpins have been fitted also, making for reasonably direct steering.
Driving the Delaunay is said to be a pleasure very akin to the experience of handling an early Rolls-Royce Silver Ghost. The car wafts down the road in silence with effortless torque from the 4.0-litre four-cylinder engine; indeed, so smooth is it that you would be forgiven for mistaking it for a six. The view over the circular bonnet is spectacular. Works of art in themselves, the front BRC acetylene lamps are augmented by a pair of brass Lucas 700-Series lamps, while a brass snail-type bulb horn is mounted on the bulkhead. Detachable patented Dunlop wheels are fitted, mounted on artillery-style spokes. We are advised that the rear-wheels-only braking is 'adequate', particularly when used in conjunction with the handbrake. Suspension is reported as excellent, giving a compliant ride.
This rare and imposing Edwardian motor car is offered with sundry restoration invoices, VCC dating certificate, current roadworthiness certificate (MoT) and UK V5 document for the registration mark 'KS 594'.

Au cours des années 1910-1912, Delaunay Belleville ne produisit qu’une centaine d’exemplaires de cette superbe HB4 dont il ne subsisterait que trois voitures. Sortie d’un musée hollandais où elle dormit pendant des années, cette HB4 est la dixième d’un lot de 25 voitures produites. Les autres châssis connus sont les numéros « 3953 » et 4302 ». Au cours des sept dernières années, la voiture a bénéficié d’un important chantier de restauration qui l’a mise dans son magnifique état actuel. La carrosserie, copie fidèle de celle d’un type HB6, est d’allure typiquement « belle époque ». Complétée de superbes accessoires en laiton et en cuivre, la peinture est en très bel état et la teinte « rouge bourgogne » lui convient parfaitement. Tous les sièges sont en cuir et « comme neufs ». Un pare-brise d’origine « en Z » est livré avec la voiture.
Le moteur a été totalement refait : soupapes démontées, cylindres réalésés, pistons neufs, réfection des bielles, axes de piston neufs, etc. En même temps, une pompe à huile « classique » a été installée qui élève la pression d’huile d’origine usine de 250 gr environ à 1,4 kg/cm2 pour obtenir un graissage plus sûr. Par commodité, un démarreur électrique a été installé. Le moteur est décrit comme étant en ‘parfait état de fonctionnement’, démarrant bien et poussant franchement sur les quatre rapports. (La marche arrière s’engage en partant de la première puis en poussant vers l’avant jusqu’à la prise.) Des axes-pivots neufs donnent à la voiture une direction plus précise.
La conduite d’une Delaunay est un plaisir comparable à celui donné par la conduite d’une des premières Rolls-Royce Silver Ghost. La voiture roule en silence, sans peiner grâce au couple généreux de son moteur quatre litres si doux qu’il donne les sensations d’un six cylindres. La vision au-dessus du capot cylindrique est remarquable. Œuvres d’art en eux-mêmes, les phares à acétylène BRC sont complétés par une paire de lampes Lucas série 700 en laiton et une trompe escargot à poire est fixée à l’auvent. La voiture est équipée de jantes détachables brevetées Dunlop montées sur un rayonnage type artillerie. Il est précisé que le freinage uniquement sur les roues arrière est en lui-même adéquat, notamment quand il est utilisé avec le frein à main. La suspension est qualifiée d’excellente et le confort dynamique des plus agréables.
Cette rare et prestigieuse automobile ‘belle époque’ est accompagnée d’un copieux dossier de factures de restauration, du certificat de datation du VSCC, du contrôle technique MoT et du document d’immatriculation britannique V5 sous le numéro KS 594.

  • Please note this car is not offered with a dating certificate. Veuillez noter que cette voiture est offerte sans certificat de datation.