1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN
Lot 392
Sold for €36,800 (US$ 45,208) inc. premium

1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN 1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé  Chassis no. S824230DN
1957 Jaguar XK150SE 3.4-Litre Coupé
Chassis no. S824230DN
Lors de son lancement au printemps 1957, la Jaguar XK 150 fit surtout parler d'elle en raison de ses nouveaux freins à disque Dunlop : enfin, la XK offrait un freinage à la hauteur de sa vitesse de pointe en ligne droite. Avec 190 cv, la puissance maximale disponible était identique à celle de la XK 140 antérieure si bien que les performances ne furent guère améliorées. Les versions « Special Equipement » et « S » offrirent ensuite respectivement 210 et 250 cv. L'overdrive et la boîte automatique étaient en option.

Cette XK 150 SE volant à gauche a été totalement restaurée en Hollande il y a quelques années. La peinture est précisée en bon état avec une légère patine qui donne à la voiture une touche « d'époque » plutôt qu'un aspect ' neuf en boîte ', tandis que l'intérieur est garni de cuir gris/bleu assorti (en excellent état) avec des moquettes bleu. Le compartiment moteur est très soigné avec un ventilateur additionnel électrique Kenlowe et les roues à rayons chromés sont chaussées de quatre bons pneus. Il nous été précisé que la voiture a fait l'objet d'une complète révision mécanique. Elle démarre « au quart » et accélère vigoureusement sur tous les rapports. Le vendeur a conduit la voiture de Hollande au Royaume-Uni via Calais et celle-ci a marché impeccablement atteignant même plus de 190 km/h sur la ligne droite de Jabbeke. Accompagnée de son certificat d'authenticité délivré par Heritage, cette superbe automobile est actuellement immatriculée aux Pays-Bas dans l'attente d'une immatriculation V5 demandée au Royaume-Uni.

Its Dunlop disc brakes were the main talking point of the XK 150 on its arrival in the spring of 1957; at last the XK had stopping power to match its prodigious straight-line speed. At 190bhp, the engine's maximum power output was identical to that of the preceding XK140, so performance was little changed. 'Special Equipment' (SE) and 'S' versions came with 210 and 250bhp respectively. Overdrive and automatic transmission were options.
This left-hand drive, overdrive-equipped XK150SE was fully restored in Holland a few years ago. The paintwork is described as in good order with just a little patination giving the car a 'period' rather than 'fresh out of the box' look, while the interior is upholstered in matching grey/blue leather (in excellent condition) with dark blue carpets. The engine bay is well detailed, boasting an additional Kenlowe cooling fan, and the chromed wire wheels are shod with four good tyres. We are advised that the car has been the subject of a complete mechanical check over. It starts 'on the button' and is said to pull strongly through the gears. The vendor drove the XK back to the UK from Holland via Calais and it ran faultlessly, indicating 120mph on the Jabbeke straight. Offered with Heritage certificate, this beautiful car is currently Dutch registered and we understand that a UK V5 registration document has been applied for.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price