Ex Freddy Heineken, 1959 Cadillac Series 62,
Lot 343
Ex Freddy Heineken,1959 Cadillac Series 62 Coupe DeVille Chassis no. 59J132306
€70,000 - 100,000
US$ 86,000 - 120,000

Ex Freddy Heineken, 1959 Cadillac Series 62, Ex Freddy Heineken, 1959 Cadillac Series 62, Ex Freddy Heineken, 1959 Cadillac Series 62, Ex Freddy Heineken, 1959 Cadillac Series 62, Ex Freddy Heineken, 1959 Cadillac Series 62, Ex Freddy Heineken, 1959 Cadillac Series 62, Ex Freddy Heineken, 1959 Cadillac Series 62,
Ex Freddy Heineken
1959 Cadillac Series 62 Coupe DeVille
Chassis no. 59J132306
Après les profonds changements mécaniques intervenus sur les modèles 1957, Cadillac se contenta de retouches mineures pour les modèles du millésime suivant, avant de frapper un grand coup avec les modèles 1959. En dehors du style exubérant, aussi controversé aujourd'hui qu'à l'époque, la gamme 1959 voyait l'apparition d'un nouveau moteur V8 390 ci (6,4 litres) de 325 ch. Aujourd'hui largement considérée comme l'une des plus réussies de Cadillac, cette nouvelle mécanique était complètement éclipsée par la carrosserie qu'elle propulsait. Avec leur profil sans montants, leurs immenses ailerons, leurs chromes étincelants, leur intérieur de couleur assortie à la caisse et leur tableau de bord juke-box, les Cadillac de 1959 sont devenues des icônes sans égal d'une époque révolue et sont aujourd'hui parmi les plus recherchées des américaines d'après-guerre.
L'histoire de cette Cadillac Series 62 n'est pas connue avant son acquisition par la collection Alfred H. Heineken, bien que son dossier comporte un titre de propriété de l'état d'Iowa daté de 1991. Elle faisait partie de la collection Alfred H Heineken vendu en février 2003. Elle était présentée avec une « restauration d'aspect, la carrosserie étant en excellent état et repeinte », tandis que l'intérieur, la capote et le compartiment moteur étaient, eux, qualifiés de « très bien présentés ». On nous signale que, plus récemment, le moteur et la boîte ont été complètement refaits. La voiture est vendue avec ses diverses factures et une carte grise française.

After the big mechanical changes introduced on its 1957 models, Cadillac confined itself to facelifts the following year before stunning the world with its '59 range. Quite apart from its outlandish styling, as controversial today as it was back then, the '59 line-up marked the introduction of a new 390ci (6.4-litre) 325bhp V8 engine. Now widely recognised as one of Cadillac's best, the new power plant was almost completely overshadowed by the coachwork it propelled; with their pillar-less profile, huge tail fins, glitzy chrome, colour-matched interiors and 'jukebox' dashboards, the 1959 Cadillacs are peerless icons of a bygone age and today are among the most highly prized of all post-war American automobiles.
This Cadillac Series 62's history is not known prior to its acquisition for the Alfred H Heineken Collection, though there is a State of Iowa Certificate of Title (issued 1991) on file. The car was among those sold from the Heineken Collection in February 2003, when it was described as 'restored cosmetically, the bodywork being in very good order, and repainted', while the interior, hood and engine bay were said to be 'tidily presented'. It was also reported that the car had been fully serviced in 1997. We are advised that more recently the engine and gearbox have been completely rebuilt. The car is offered with sundry parts invoices and French Carte Grise.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price