No reserve, 1936 Lagonda LG45 drop head coupe  Chassis no. 12103
Lot 228
No reserve, 1936 Lagonda LG45 drop head coupe
Chassis no. 12103
€ 140,000 - 180,000
US$ 170,000 - 220,000

No reserve, 1936 Lagonda LG45 drop head coupe  Chassis no. 12103 No reserve, 1936 Lagonda LG45 drop head coupe  Chassis no. 12103 No reserve, 1936 Lagonda LG45 drop head coupe  Chassis no. 12103 No reserve, 1936 Lagonda LG45 drop head coupe  Chassis no. 12103 No reserve, 1936 Lagonda LG45 drop head coupe  Chassis no. 12103 No reserve, 1936 Lagonda LG45 drop head coupe  Chassis no. 12103 No reserve, 1936 Lagonda LG45 drop head coupe  Chassis no. 12103 No reserve, 1936 Lagonda LG45 drop head coupe  Chassis no. 12103
Chassis no. 12103
En octobre 1933, la marque Lagonda présente la M 45 au Salon de l'Automobile. Elle est dotée d'un moteur 6 cylindres Meadows de 4.5 litres à soupapes en-tête. Très réussi, elle perdurera jusqu'en 1940. En 1934 la M 45 devint la M 45 R. En juillet 1935, Alan Good, directeur de Magonda, nomme W.O. Bentley au poste de directeur technique. Il déclara à ce dernier "Nous allons construire la meilleure voiture du monde. C'est votre travail. Le mien c'est de trouver l'argent pour le faire ". Bentley pris comme cible les voitures de luxe et crée le type LG 45, un châssis de M 45 R très amélioré, pourvu de ressorts plus longs et plus confortables, conservant le moteur 4.5 litres Meadows mais avec une toute nouvelle boite de vitesses avec des synchros sur les 3ème et 4ème vitesses.

Il améliora ensuite progressivement le moteur Meadows par des évolutions S 1, S 2 et S 3 dont la référence est rappelée dans le numéro du moteur. La S1 conserve un moteur identique au M45R. La version S2 voit l'installation de deux magnétos pour le double allumage. La troisième évolution S3 se distingue par l'amélioration de l'admission d'essence dans la culasse et différentes autres modifications, dont un volant moteur allégé.

La Lagonda LG 45 a été fabriquée en trois carrosseries d'usine la berline " Saloon ", le cabriolet " Drop Head Coupe " et le Tourer " Open Tourer ", mais également en châssis-moteur. C'était une des voitures de route les plus rapides du monde à l'époque ! La Lagonda LG45 fut victorieuse au 24 Heures du Mans en 1935.

En dépit d'une saison de compétition 1936, qui vit quatre voitures préparées par Fox & Nicholl se distinguer à la première place de leur classe au Grand Prix de France ainsi qu'au Grand Prix de Belgique, puis seconde de leur classe au Ards Tourist Trophy et enfin troisième au classement général du BRDC 500 mile Race, la production de la LG45 cessa l'année suivante. Il en fut produit 278 exemplaires. Il resterait un total d'environ 150 voitures recensées par le Lagonda Club Register.

Notre Lagonda LG45 est équipée d'un moteur type S3, qui porte le numéro 12103. C'est un 6 cylindres en ligne de 4 451 cm à distribution par soupapes en tête. L'alimentation s'effectue par deux carburateurs SU, et l'allumage par deux magnétos Scintilla-Vertex. La puissance est de 150 cv. La boite de vitesse est à quatre rapports avant et marche arrière. La suspension est à ressorts à lames semi-elliptiques. Les freins sur les quatre roues sont à tambours et commande hydraulique Girling. Les roues fils sont à moyeux Rudge.

Elle arbore une robe gris métallisé de toute beauté, soulignée d'un trait de caisse bordeaux. Si la capote neuve est gris foncé, le couvre capote est bordeaux pour s'harmoniser parfaitement à la bordure de caisse du même coloris. On notera aussi la parfaite intégration de la malle dans le profil de la voiture. L'habitacle est habillé de cuir et de moquettes en laine bordeaux. La planche de bord et le sommet des portes sont en bois vernis. Le compteur totalise 47 245 miles. La voiture fut jadis la propriété de John Lazor, demeurant à Rochester, dans l'état de New-York, aux Etats-Unis. Elle est aujourd'hui dans un bel état de restauration et de fonctionnement, et dispose de son titre de circulation communautaire.

La Lagonda LG45 est l'un des jalons majeurs de l'histoire de la production automobile britannique aujourd'hui totalement disparue. A ce titre tout autant que celui des victoires en compétition de cette version, cette superbe automobile mérite une place dans toute collection de gentlemen-driver.
Sans prix de réserve

In October 1933, the Lagonda marque presented the M45 at the Salon de l'Automobile. It had a Meadows 4.5 litre overhead valve 6 cylinder engine which was very successful and which lasted up until 1940. In 1934, the M45 became the M45R. In July 1935, Alan Good, the director of Lagonda, appointed W.O. Bentley as technical director. He told him, "We are going to build the best car in the world. That is your job. Mine is to find the money to do it". Bentley took luxury cars as his yardstick and created the type LG45, which was an improved M45R chassis equipped with longer and more comfortable leaf springs and keeping the 4.5 litre Meadows engine but with a new gearbox with synchromesh on the 3rd and 4th gears.

He then gradually improved the Meadows engine in its S1, S2 and S3 evolutions, with the reference indicated in the engine number. The S1 retained an engine that was identical to the M45R. The S2 version had two magnetos for double ignition. The S3 version was distinguished by an improvement in the delivery of fuel to the cylinder head and various other modifications, including an alloy flywheel.

The Lagonda LG45 was manufactured with three factory bodies: the Saloon, the Drop Head Coupe cabriolet, and the Open Tourer, as well as a chassis-engine. This was one of the fastest road cars of the time and the Lagonda LG45 was victorious in the 1935 Le Mans 24 Hours Race.

Despite a 1936 competition season that saw four cars prepared by Fox & Nicholl finish in first place in their class in the French Grand Prix and in the Belgian Grand Prix, second in their class in the Ards Tourist Trophy and third in the general classification of the BRDC 500 mile Race, production of the LG45 ceased the following year. A total of 278 examples were produced. A total of about 150 cars listed by the Lagonda Club Register remain in existence.

Our Lagonda LG45 has a type S3 engine, number 12103. It is an in-line 6 cylinder engine of 4451cc capacity with overhead valves. Fuel is fed through two SU carburettors and ignition is by two Scintilla-Vertex magnetos. Power is 150bhp and the gearbox has four forward gears and one reverse gear. Suspension is provided by semi-elliptical leaf springs and it has four wheel drum brakes and Girling hydraulic linkage. The wheel hubs are Rudge.

It has a beautiful metallic grey body, emphasized by a maroon line along the body shell. The new convertible top is dark grey, and the convertible cover maroon which harmonises perfectly with the body shell's border in the same colour. Also, the trunk is perfectly integrated into the car's profile. The passenger compartment is fitted out in leather with maroon carpeting. The dashboard and the top of the doors are in varnished wood. The odometer shows a total of 47,245 miles. The car was once owned by John Lazor, who lived in Rochester in New York State in the United States. Today, it is in a beautiful state of restoration and fully operational, and has its Community road permit.

The Lagonda LG45 is one of the main landmarks in the history of British automobile production that has now totally disappeared. As a result, and because of the victories won by this version in races, this superb automobile merits a place in the collection of any gentleman driver.
No reserve