1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker,
Lot 226
1920 Rolls-Royce 40/50hp Silver Ghost Tourer, Chassis no. 33PE
Sold for €266,000 (US$ 325,025) inc. premium

1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker, 1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker, 1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker, 1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker, 1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker, 1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker, 1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker, 1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker, 1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker, 1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker, 1920 Rolls Royce Silver Ghost Tourer double phaeton by Barker,
1920 Rolls-Royce 40/50hp Silver Ghost Tourer

Chassis no. 33PE
Même si le modèle 40/50hp aurait en tout état de cause gagné son surnom de « Meilleure Automobile du Monde », la décision de Rolls-Royce d'abandonner tous les autres types eut pour effet de concentrer l'attention sur celle qui allait devenir la « Silver Ghost ». Avant 1908, année de son transfert dans sa nouvelle usine de Derby, la firme fondée par l'ingénieur Frederick Henry Royce et son promoteur, l'Honorable Charles Stewart Rolls, avait déjà produit une série de modèles dans son usine de Manchester. Elle construisit à cette époque des voitures à deux, trois et six cylindres et même une V8 mort-née avant que son directeur général, Claude Johnson ne prît la décision de se consacrer à la fabrication de la plus puissante de la gamme, la 40/50hp. Cette dernière qui avait fait son apparition au Salon de l'Automobile de 1906 fut surnommée la « Silver Ghost » l'année suivante, quand elle fut exposée avec une carrosserie de tourer revêtue d'une peinture argentée exécutée par Barker.

Le cœur de la Silver Ghost était un magnifique moteur à six cylindres en ligne de 7 036 cm3 (puis 7 428 cm3), à soupapes latérales, doté d'un vilebrequin à sept paliers et d'un graissage sous pression. Le robuste châssis à longerons en tôle d'acier emboutie en U et traverses tubulaires était suspendu par des ressorts semi-elliptiques à l'avant et un système de ressorts à lames dit à plate-forme à l'arrière (qui devait être bientôt modifié). La transmission fut aussi refondue quand une boîte à trois vitesses avec troisième en prise directe remplaça en 1909 la première boîte à quatre rapports dont un surmultiplié. Au cours de ses vingt années de production, le type bénéficia d'innombrables améliorations dont l'une des plus importantes fut l'adoption vers la fin de 1923 d'un système de frein sur les quatre roues avec servofrein. La Silver Ghost qui fut construite en Angleterre jusqu'en 1925 et à l'usine Rolls-Royce américaine de Springfield jusqu'en 1926 connut la plus longue période de fabrication parmi tous les types produits par cette respectable firme.

Le châssis n° 33PE habillé d'une carrosserie de tourer torpédo par Barker & Co fut livré le 20 octobre 1920 à Alex Symington du Royal Thames Yacht Club, Picadilly, Londres, W1. En 1928. La voiture fut vendue au Dr Cesar Proenca de Rio de Janeiro, Brésil, où elle demeura jusque dans les années 1960. Elle fut alors rachetée par William (Bill) Davis, ancien président du Rolls-Royce Owners Club of America. M. Davis conserva cette Ghost pendant plus de 25 ans, période au cours de laquelle, la voiture bénéficia d'une longue et très coûteuse restauration exécutée au plus haut niveau de qualité. Malheureusement, lors de sa première sortie, une pastille de dessablage sauta, causant de gros dégâts aux blocs cylindres. CAR Howard Ltd de Bisley, Gloucestershire, Angleterre, acheta la voiture dans cet état vers 1994-95 et trouva une paire de blocs de 1920 en bon état qui furent remontés par les spécialistes de la Silver Ghost, Coldwell Engineering. La voiture fut alors vendue à un collectionneur du Continent qui l'utilisa très peu avant de la revendre à CAR Howard.

Ce tourer Barker de l'immédiat après-guerre avec ses portes bien dessinées, ses beaux supports de lanternes et sa caisse étroite de torpédo est un superbe exemple de Silver Ghost sportive au sommet de l'élégance. Elle conserve quelques traits des voitures d'avant 1914 dont elle est très proche du point de vue mécanique. « 33PE » est équipée d'un pare-brise arrière particulièrement efficace qui apporte aux passagers une bonne protection lors des randonnées capote baissée. Un coffret contenant quelques outils à main est rangé sous le siège avant et un autre coffret d'outillage placé sur le marchepied permet d'emporter commodément les objets indispensables aux grands voyages.

La qualité de la restauration est d'un niveau susceptible d'être distingué en concours et la Ghost a la réputation d'avoir un comportement routier aussi bon qui en fait une voiture idéale pour les rallyes à grande distance. C'est dans cette optique qu'un rapport final long a été monté permettant à « 33PE » de croiser à grande vitesse sans solliciter trop le moteur. Les performances, tenue de route, comportement dynamique et qualités de conduite de cette voiture légèrement carrossée sont bien supérieurs à ceux des modèles équipés de carrosseries beaucoup plus lourdes et cérémonieuses. La conduite d'une Ghost légère et sportive est une expérience d'un agrément inimaginable expliquant sans équivoque pourquoi la Silver Ghost fut vraiment « la Meilleure Voiture du Monde ». Actuellement dans la Collection Marbella, « 33PE » est proposée avec un important dossier de correspondance et un jeu complet de fiches de fabrication donnant le détail de ses spécifications d'origine.

Although the 40/50hp model would have earned its 'The Best Car in the World' sobriquet in any event, Rolls-Royce's decision to drop all other types only served to focus attention on what would become known as the 'Silver Ghost'. Prior to 1908, when it relocated to a new factory in Derby, the company founded by engineer Frederick Henry Royce and entrepreneur the Honourable Charles Stewart Rolls had manufactured a variety of models at its Manchester premises. Cars with two, three, four and six cylinders were made, and even an abortive V8, before Managing Director Claude Johnson's decision to concentrate on the range-topping 40/50hp. The latter had first appeared at the 1906 Motor Show and became known as the 'Silver Ghost' the following year when chassis number '60551' was exhibited wearing silver-painted tourer coachwork by Barker.
The heart of the Silver Ghost was its magnificent engine, a 7,036cc (later 7,428cc) sidevalve six equipped with seven-bearing crankshaft and pressure lubrication. A sturdy chassis comprised of channel-section side members and tubular cross members was suspended on semi-elliptic springs at the front and a 'platform' leaf-spring arrangement at the rear, though the latter soon came in for revision. The transmission too was soon changed: a three-speed gearbox with direct-drive top gear replacing the original four-speed/overdrive top unit in 1909. In the course of its 20-year production life there would be countless other improvements to the car, one of the most important being the adoption of servo-assisted four-wheel brakes towards the end of 1923. The Silver Ghost remained in production in England until 1925 and at Rolls-Royce's Springfield plant in the USA until 1926, the longest production run of any model from that celebrated company.
Chassis number '33PE' was completed with torpedo tourer coachwork by Barker & Co and delivered on 20th October 1920 to Alex W Symington of The Royal Thames Yacht Club, Piccadilly, London W1. In 1928 the car was sold to Dr Cesar Proenca of Rio de Janeiro, Brazil where it remained until the 1960s. It was then purchased by William (Bill) Davis, a former President of The Rolls-Royce Owners Club of America. Mr Davis owned the Ghost for over 25 years, during which time a long and very expensive restoration was carried out to the highest standards. Unfortunately, on its first outing a core plug blew out, resulting in extensive damage to the cylinder blocks. C A R Howard Ltd of Bisley, Gloucestershire, England purchased the car in its damaged state circa 1994/1995 and found a pair of undamaged 1920 blocks, which were fitted at Silver Ghost specialists, Coldwell Engineering. The car was then sold to a continental collector who used it sparingly before selling it back to C A R Howard.
This early post-war Barker tourer with its attractively shaped doors, beautiful
side lamp brackets and narrow, torpedo body is an example of the sporting Silver Ghost at its elegant best. It retains some of the style of the pre-1914 cars and is virtually identical mechanically. '33PE' is fitted with a particularly effective rear windscreen, which provides the rear seat passengers with excellent protection when travelling with the top down. A tool tray containing small hand tools is to be found under the front seat and a commodious running board toolbox facilitates the easy transport of the necessities associated with long distance touring.
The quality of the restoration is said to be of standard capable of winning prizes and yet the Ghost is reported as equally good on the road and would make an ideal long distance rally car. With this in mind a high-ratio rear axle has been fitted, enabling '33PE' to cruise at high speed with reduced strain on the engine. The performance, roadholding, handling and driving qualities of the lightweight touring body are vastly superior to those of cars equipped with the much heavier formal coachwork. To drive a lightweight sporting Ghost is to experience the most enjoyable motoring imaginable, affording an insight into why the Silver Ghost was truly 'the best car in the world'. Currently forming part of the Marbella Collection, '33PE' is offered with sundry items of correspondence and a full set of copy chassis cards detailing its original specification.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price