Maximilien Luce, ouvrier se lavant au bord de la seine, huile sur toile, 41 x 52 cm, signe en bas a droite
Lot 7
Maximilien Luce (French, 1858-1941) Ouvriers se lavant au bord de la Seine 16 1/8 x 20 1/2in (41 x 52cm)
US$ 12,000 - 15,000
£7,200 - 9,000
Maximilien Luce (French, 1858-1941)
Ouvriers se lavant au bord de la Seine
signed 'Luce' (lower right)
oil on canvas
16 1/8 x 20 1/2in (41 x 52cm)

  • Provenance:
    The artist's studio
    Collection of Frédéric Luce
    Private Collection, France

    Literature:
    Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint - vol. III, no. 1985, p.368, illustrated

    Note:
    A certificate of authenticity has been issued by the Wildenstein Institute.