1970 Ferrari 365GTB/4 Daytona Spyder 13351
Lot 224
1970 Ferrari 365GTB/4 Daytona Spyder (Conversion) 13351
Sold for €149,180 (US$ 206,465) inc. premium
1970 Ferrari 365GTB/4 Daytona Spyder (Conversion)
Coachwork by Pininfarina

Chassis no. 13351

  • L’exemplaire présenté ici est un de ces Spyder Conversion, bénéficiant d’une restauration complète de qualité concours, dont un renforcement de châssis par Bacchelli et Villa. Cette voiture, dôtée des spécifications européennes, fut livrée à Milan en avril 1970. Elle est présentée neuve dans son étincellante robe ‘Rosso Corsa’, avec intérieur imaculé en cuir noir réalisé par Luppi. Elle est équipée d'un jeu complet de jantes à rayons Borrani montées de pneus Michelin XWX (plus la roue de secours), de deux jeux d'outils, d'une radio Grundig d'époque, de la climatisation et d'un allumage électronique moderne, garantissant de bonnes performances à grande vitesse. Le moteur se présente dans un état ‘comme sortant d’usine’ dans tous ses aspects, comme en témoigne le soin apporté à la dissimulation du système d’allumage pour garder l’apparence d’origine. Son propriétaire nous la décrit comme neuve, à tous points de vue, prête pour les manifestations estivales. Elle est immatriculée in Italie.